Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

26 мая 2017 года В Ставропольском крае Владимир Пучков встретился с жителями подтопленных домов в пункте временного размещения

Сегодня в поселке Новотерский Минераловодского района глава МЧС России Владимир Пучков посетил пункт временного размещения людей из зон подтоплений, который организовали на базе санатория. Здесь находятся 82 человека, в том числе 21 ребенок в возрасте до шестнадцати лет. Для проживания им предоставлены комфортные номера, люди обеспечены питанием, средствами гигиены, оказывается медицинская и психологическая помощь, проводится вакцинация.

На встрече с жителями Владимир Пучков сообщил жителям, что МЧС России уже подготовило все необходимые проекты распоряжений Правительства РФ об оказании помощи из федерального бюджета пострадавшим от паводка в Ставропольском крае.

«По поручению Президента РФ каждому пострадавшему будет оказана материальная помощь. МЧС России уже подготовило соответствующее решение и в ближайшее время оно будет внесено в Правительство РФ», - сказал министр. Он пояснил, что единовременная материальная помощь составит 10 тысяч рублей, компетенция за утерянное имущество - 100 тысяч рублей. Материальную помощь получит каждый пострадавший, чьи дома оказались в зоне подтопления, в том числе и те, кто не имел регистрации.

«По упрощенной схеме вам помогут оформить документы для суда, который подтвердит факт вашего постоянного проживания для включения в списки пострадавших и получения помощи. Все документы, в том числе утерянные, будут восстановлены очень быстро», - разъяснил глава МЧС России, отметив, что для решения таких вопросов будет работать юридическая помощь.

Владимир Пучков также сообщил людям, что, несмотря на сложную ситуацию, потери от паводка в Ставропольском крае удалось минимизировать.

«Произошла чрезвычайная ситуация природного характера, сейчас в районах подтопления работает мощная группировка сил и средств. Основное, что не допущено гибели людей, потери для такой ситуации минимальные», - сказал министр.

В свою очередь жители поселка Левокумка рассказали, что вода в реке Кума прибывала очень быстро. Люди поблагодарили спасателей за оказанную помощь и проведение своевременной эвакуации.

«Хочу поблагодарить ваших ребят, которые спасали людей на лодках. Мою жену спасатель вынес из затопленного дома на себе. Я не знаю его имени, но хочу сказать спасибо», - рассказал министру местный житель. По его словам, в первую очередь эвакуировали стариков и инвалидов.

Владимир Пучков заверил жителей подтопленных населенных пунктов, что лично проверит, как оказывается помощь тем, кто отказался от эвакуации и находится в своих затопленных домах.

Для оценки ущерба от паводка на Ставрополье сформированы комплексные комиссии. По мере ухода воды на пострадавших территориях к работе сразу приступят комплексные бригады по проведению первичных восстановительных работ. Они будут оказывать помощь каждому жителю в уборке мусора, расчистке от грязи, в ремонте построек. По заявкам граждан будет осуществляться и откачка воды. Восстановительные работы планируется завершить до 30 сентября.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 11:50 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости