Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

26 мая 2017 года Военно-спортивная игра «Победа - 2017» проведена и в Кемском районе

На этой неделе в городе Кемь проходила районная Военно-спортивная игра «Победа - 2017». Организаторами игры стали управление образования Кемского муниципального района и Кемский организационно-методический центр. Данное мероприятие уже стало традиционным. Это комплекс просветительно-соревновательных мероприятий по патриотическому воспитанию, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков.

После торжественной церемонии открытия дети приступили к состязанию. Игра проводится в форме соревнований, которые объединены в блоки. В этом году видов соревнований стало больше: визитка, строевая подготовка, разборка и сборка автомата, стрельба, медико-санитарная подготовка, канатная переправа, шифровка, топография, пожарная подготовка, спасение на воде и пионерская песня.

В соревнованиях приняли участие команды (8 мальчиков, 2 девочки) из 4 школ Кемского района: команда «Пламя» средней школы № 1 города Кемь, команда «Данко» из средней школы №2, команда школы № 3 «Патриот», также в соревнованиях прила участие команда «Шторм» средней школы поселка Рабочеостровск. Между собой соревновались школьники 14-17 лет.

В рамках блока «Школа безопасности» государственным инспектором Кемского инспекторского участка ГИМС Евгением Бабичевым были проведены соревнования под названием «Спасательные работы на воде». В этом году задача участников - забросить «Конец Александрова» в зону спасения «пострадавшего», это расстояние составляло 8 метров. У каждого участника была всего одна попытка, за которую начислялся 1 балл. По желанию команды можно было получить дополнительные 5 баллов за правильное надевание спасательного жилета на себя, уложившись в 30 секунд. И единственному участнику, кому это удалось - была девушка из команды «Данко». Именно эта команда на данном этапе была признана лучшей.

Каждый этап соревнований по-своему сложен, но интересен. Новинкой же в этом году стала канатная переправа, которую организовал Антон Федосов научный руководитель школы спасателей, декан факультета спортивной медицины Столичного Гуманитарно-Технического университета. На протяжении нескольких лет он активно занимается с учениками Кемских школ.

Не смотря на капризы погоды, команды прошли все испытания, определенные организаторами игры. Ребята из волонтерского движения «Преграда» активно принялись раздавать традиционную гречневую кашу с мясом и горячий чай.

Все дети с удовольствием приняли участие в соревнованиях, а организаторы высоко оценили подготовку школьников. В итоге по сумме заработанных баллов места среди команд распределились так: 1 место заняла команда из средней школы №2, 2 место досталось команде Рабочеостровской средней школы, 3 место - заняла команда из средней школы № 3, 4 место- команда из средней школы №1. Команды были награждены кубками, дипломами и грамотами.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 17:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости