Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

26 мая 2017 года В муниципальном районе Кинельский стартовали XVIII региональные соревнования учащихся «Школа безопасности – 2017»

26 мая 2017 года в в м.р. Кинельский, на территории спортивного лагеря «Лесная сказка», прошла церемония открытия XVIII региональных соревнований учащихся Самарской области «Школа безопасности – 2017», в которых принимают участие дети в возрасте от 13 до 17 лет в составе 6 команд. В этом году соревнования посвящены 90-летию государственного пожарного надзора и Году гражданской обороны.

Данные соревнования проводятся ежегодно. Их целью является пропаганда и популяризация основ безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни, формирования у учащихся образовательных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.

Программа соревнований включает в себя такие виды состязаний, как маршрут выживания, поисково-спасательные работы, полоса препятствий, комбинированная пожарная эстафета, комбинированные силовые упражнения, конкурсная программа.

Во время торжественной церемонии открытия с поздравительной речью к участникам обратился заместитель начальника Главного управления МЧС России по Самарской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) – начальник управления гражданской защиты полковник Заворохин Валерий Александрович. Валерий Александрович поздравил юных спортсменов с открытием соревнований, пожелал успешных стартов на ввсех этапах состязаний и выразил уверенность в дальнейших победах на межрегиональном и всероссийском уровнях!

После завершения церемонии открытия ребята испытали свои силы в комбинированной пожарной эстафете, где на каждом этапе спортсмены решают совершенно разные задачи. На первом участник обязан преодолеть забор, не касаясь конструкции ногами. На второго участника эстафеты выпадает наиболее ответственная работа, приближенная к действиям на пожаре. Спортсмен, раскатывая рукава, преодолевает бум, подсоединяет их к разветвлению и прокладывает рукавную линию. При этом судьи обращают повышенное внимание на четкость подсоединений и правильность линий смыкания. Последний этап эстафеты представляет собой задание на непосредственное пожаротушение, где спортсмен мощной струей воды сбивает условное пламя, которое заменяет мяч.

Завершатся соревнования 29 мая 2017 года.

Желаем всем участникам успешных стартов и побед на всех этапах соревнований!

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 17:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости