Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

26 мая 2017 года Командно-штабное учение на границе с Республикой Казахстан по тушению природных пожаров

В Главном управлении МЧС России по Оренбургской области проходят мероприятия по проведению командно-штабного учения по отработке вопросов ликвидации ЧС, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров.

Перед началом учений врио начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов отметил:

- Сегодня мы проводим трансграничные учения с нашими коллегами из Казахстана. По замыслу, сильно развившийся степной пожар угрожает населенному пункту на территории Оренбургской области. По тактическому замыслу сил и средств недостаточно, мы привлекаем близлежащие гарнизоны пожарной охраны, силы и средства коллег из Республики Казахстан. Сегодня мы отрабатываем вопросы взаимодействия, вопросы организации связи, вопросы организации управления при таких серьезных ситуациях, и хотели бы подвести небольшой итог нашей совместной международной деятельности.

В приветственном слове на открытии учений первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин сказал:

- Сегодня на территории Акбулакского района мы проводим совместные Российско-Казахстанские учения. Такие мероприятия проходят ежегодно, то в России, то в Казахстане, и необходимы они обеим сторонам для того, чтобы мы вместе, четко реагировали на все чрезвычайные ситуации, связанные с лесными и степными пожарами. Сегодняшняя тренировка – это еще одна возможность отработать все проблемные вопросы, обсудить мельчайшие нюансы и детали, чтобы потом, на реальном пожаре, скорость реагирования пожарных подразделений и слаженность действий между ними увеличилась в разы.

Плодотворной работы в семинаре-совещании, проводимом в рамках учений, пожелал участникам заместитель акима Актюбинской области Республики Казахстан Джумагазиев Мухтар Сабирович.

Начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Комитета по Чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан Бауржан Сызыков отметил:

- Сегодня мы проводим очередное учение трансграничного характера. Как говорят у нас в народе, - огонь и вода – это безмолвный враг. Бок о бок вместе с коллегами из России мы сражаемся с безмолвным врагом – огнем. Сегодня мы собрались, чтобы еще раз уточнить и выверить наши совместные действия по ликвидации природных пожаров.

Для проведения командно-штабного учения была задействована группировка сил и средств в составе 122 человек, 40 единиц техники и 3 беспилотных летательных аппарата. Из них от МЧС – 51 человек личного состава, 16 единиц техники, 2 беспилотных летательных аппарата; от РСЧС – 71 человек, 24 единицы техники и 1 беспилотный летательный аппарат; от Республики Казахстан – 27 человек и 5 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области с целью тренировки функционирует в режиме «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ». Организована работа межведомственного оперативного штаба в Главном управлении.

По легенде учений 26.05.2017 в 11:00 в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о том, что, в результате неосторожного обращения с огнем неизвестных лиц, произошло возгорание массива в Мартукском районе Актюбинской области Республики Казахстан на площади 50 га. В результате воздействия шквалистого ветра, очаг степного пожара с территории Республики Казахстан перешел на территорию Акбулакского района Оренбургской области, вблизи п. Корниловка. Пожар распространился на ближайшие надворные постройки и жилые дома. Происходит открытое горение 5-ти жилых домов и 7-ми надворных построек. В результате пожара пострадали 10 человек, из них 3 человека погибли, 7 – получили ожоги различной степени тяжести. Происходит дальнейшее распространение пожара, сильное задымление.

В связи с распространением природного пожара на населенный пункт п. Корниловка на место направлена аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Оренбургской области в район п. Корниловка Акбулакского района Оренбургской области. Для проведения авиаразведки применяются беспилотные летательные аппараты.

Произведен подворовый обход с целью доведения порядка действий на случай возможной эвакуации. Подготовлены пункты временного размещения.

На месте пожара работают оперативные группы местного гарнизона, отряда Федеральной противопожарной службы №9, Центра управления в кризисных ситуациях и Главного управления МЧС России по Оренбургской области. Открыт телефон «Горячей линии» Главного управления МЧС: 8(3532)308-112.

Организованы мероприятия по ликвидации последствий ЧС.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 17:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости