Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 мая 2017 года На островах дельты Северной Двины ожидается повышение уровня воды

26-28 мая в порту Архангельск ожидается нагонное повышение уровня воды на отметках 230-240 см на полную воду по Соломбальскому водомерному посту.

При этих уровнях происходит выход воды на низкорасположенные территории островов дельты и в черте г. Архангельск. Особенно это касается жителей Кемского поселка, о. Краснофлотский, островных населённых пунктов дельты.

- Эти дни будут неудачными для охоты, рыбалки, сельхозработ, - считает начальник отдела речных и морских гидрологических прогнозов Гидрометцентра ФГБУ «Северное УГМС» Елена Скрипник.

- Нагон воды обусловлен штормовым ветром северного и северо-западного направления над Белым морем. Нагонное повышение также вызвано весенним половодьем, пик которого в нижней части Северной Двины развивается именно сейчас.

- Такое повышение уровней для жителей островных территорий сейчас даже чувствительнее, чем при ледоходе. Во время ледохода вода распределяется из Северной Двины по всем ее рукавам. А сейчас нагон идет с моря. Вода в этом случае «выберет» какой-то один рукав из пяти – от этого и будет зависеть территория возможных подтоплений.

- Ситуация улучшится по завершении северного и северо-западного ветра. К понедельнику направление ветра должно измениться, и уровни воды вернутся к обычным значениям.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 14:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости