Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 мая 2017 года Ароматерапия, цветовые узоры и музыкальные вибрации для пожарных и спасателей: психологи ГУ МЧС России по Архангельской области признаны лучшими по Северо-Западу

Победой Архангельска закончился первый этап смотра-конкурса «Лучшая комната психоэмоциональной разгрузки в системе МЧС России».

Цель конкурса – оценка использования специального оборудования для работы специалистов психологической службы, активное внедрение передового опыта, развитие и совершенствование средств и методов оказания психологической помощи.

Конкурс на звание «Лучший психолог», организованный Центром экстренной психологической помощи МЧС России, также выиграла представитель Архангельска, психолог-инспектор Юлия Соболева.

Второй, финальный, этап пройдет с 5 по 9 июня в г. Москве в рамках ежегодной научно-практической конференции «Психология экстремальных ситуаций».

Все участники конкурса прошли тестирование с использованием автоматизированной информационной системы «Психолог» по основным направлениям деятельности: психологическая подготовка, психологическая и психофизиологическая диагностика, психологическая профилактика и коррекция, экстренное реагирование.

Психологическая служба существует в Главном управлении с момента его основания, а вот комната психоэмоциональной разгрузки появилась значительно позже, в 2011 году. По условиям конкурса в этом году нужно было полностью обезличить информацию о комнате для более непредвзятого и объективного результата. Жюри оценивало презентации, не зная, из какого они отряда, главка или регионального центра.

В прошлом году наша комната психоэмоциональной разгрузки заняла второе место по России. Жюри оценивает в большей степени не оборудование, которое у всех комнат примерно одинаковое, а показатели деятельности.

Стресс – причина всех болезней, и все оборудование комнаты направлено на снятие общих стрессовых нарушений. Это, например, проекционное цветодинамическое устройство «Цветодин» - «калейдоскоп», который добивается эффекта с помощью движущихся цветовых узоров и музыкальных вибраций. Еще один популярный релаксант - кресло нулевой гравитации «Сенсориум». Там, помимо вибротактильного, есть световое воздействие с приятным музыкальным сопровождением. Тем самым происходит воздействие не только на тело человека, но и на его мозговую активность.Антистрессовая психофизиологическая аудио-визуально-вибротактильная музыкальная система «Сенсориум» обещает за 15-20 минут восстановить психоэмоциональный баланс и высокую работоспособность при помощи одновременной синхронной зрительной и слуховой стимуляции совместно с передачей через тело человека акустических волн низких частот на фоне специально подобранных музыкальных произведений. Самый простой способ расслабиться - массажное кресло «Concord» с функцией «Full 3D massage» - это 6 программ массажа, включая даже массаж ног! Такое «лекарство» прописано не только спасателям, пережившим стресс. Сменить офисное кресло на массажное необходимо людям, чья работа предполагает сидячий образ жизни, монотонные действия, обработку документов.

«Всего 20 минут, регулярно проводимые в комнате психологической разгрузки, помогут прийти в тонус, взбодриться, снять стресс. Наша задача - воздействие не только на тело, но и на мысли. Важно понимать, что только лишь использование оборудования без человеческого фактора не дает нужного результата, необходимо участие специалиста-психолога. Даже если человек не настроен на задушевные разговоры, а хочет просто посидеть в кресле, мы выводим его на разговор в процессе выбора аппаратов, и получается ненавязчивая психологическая консультация», - рассказывает Екатерина Бусина, старший психолог-инспектор отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения ГУ МЧС России по Архангельской области.

Комнату психологической разгрузки могут посещать как сотрудники МЧС, так и члены их семей. Есть оборудование для детей, начиная с 6-7 лет. Детские аппараты помогают ребенку снять проявления гиперактивности, аддиктивные нарушения, помочь при лечении энуреза. Хорошо, когда сотрудники приходят к нам вместе с родственниками - работа «в комплексе» всегда более эффективна, ведь окружение оказывает очень большое влияние на человека.

«Когда мой сын пошел в школу, ему очень помог аппарат «Альфария», который направлен на нормализацию психического состояния, снятие излишней подвижности, повышение стрессоустойчивости. - говорит Екатерина. - «Альфария» – это маленький переносной аппарат, который легко можно брать с собой. На человека он воздействует посредством электродов, которые, словно клипсы, накладываются на мочки ушей».

Каждый год здесь проходят реабилитацию спасатели Архангельской областной службы спасения. Для спасателей психологи подбирают индивидуальные программы реабилитации, а не просто разрозненные аппараты. Все сотрудники Главного управления раз в два года проходят мониторинговые психодиагностические обследования. При проведении тестового психодиагностического обследования «пациентов» разделяют на группы. Их три: люди, которые не нуждаются в психокоррекции, те, кому это не помешает, и «группа риска», к которой нужен особый подход.

По данным мониторинга выбирается программа, наиболее эффективная для восстановления сотрудника. Это может быть один-два аппарата, а может быть 5-6. Регулярность обязательна – курс рассчитан на 2-3 недели.

В обязанности психолога спасательной службы входит как работа как с личным составом, так и выезд на места ЧС и иных происшествий, предотвращение попыток суицида, работа с пострадавшими, родственниками пострадавших и погибших. Когда в 2014 году в Архангельске приземлился самолет с беженцами из Украины, в аэропорту их в числе прочих встречали и психологи МЧС.

Обладатель звания «Лучший психолог» Юлия Соболева рассказывает о специфике работы психолога МЧС: «Методы работы с сотрудниками и с пострадавшими совершенно разные. Мы выезжаем в подразделения, проходим психологическую подготовку с личным составом, рассказываем о признаках стрессовых реакций. Также мы оцениваем социально-психологический климат в коллективе, и, конечно, проводим для пожарных и спасателей реабилитационные мероприятия, программы психокоррекции. В форме тренинга мы рассказываем о профессиональном здоровье, здоровом образе жизни, приглашаем в комнату психологической разгрузки, а некоторое оборудование привозим с собой».

Чаще всех по пожарным частям путешествует «Фитотрон» - аппарат фито- и ароматерапии с ароматическими маслами очень полюбился работникам «ствола и рукава». Популярностью пользуются тренинги на саморегуляцию, особенно у курильщиков, которые с помощью психологов хотят избавиться от пагубной привычки.

Архангельские психологи поздравляют и своего коллегу из г. Котлас, психолога отделения кадровой и воспитательной работы 2 отряда ФПС ГУ МЧС России по Архангельской области Виктора Выдрякова. Виктор в этом году занял второе место по Северо-Западу, поднявшись на одну ступень с прошлого года. Учитывая, что психологическая служба Котласа гораздо моложе и комната скромнее, это очень высокий результат.

Удивительно, но Екатерина и Юлия комнатой психологической разгрузки почти не пользуются: «Мы как сапожники без сапог». Хотя порой психологам тоже требуется психологическая помощь. ««Самое сложное при работе на происшествиях – самой сохранять самообладание. - считает Юлия Соболева. – Нам приходится работать в самых разных ситуациях – мы присутствуем на местах происшествий, в морге, на похоронах, и самим бывает очень тяжело психологически. Для психолога важно не только помочь кому-то, но в то же время сохранить себя».

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 12:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости