Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 мая 2017 года Школьники Миасса готовы провести каникулы безопасно

Подходит к концу очередной учебный год, дневники школьников пестрят пятерками, а впереди самая долгожданная пора – летние каникулы. Три месяца отдыха манят солнышком, приключениями и сюрпризами. Но беззаботные летние дни таят в себе немало опасностей для любого школьника, поэтому сотрудники МЧС России спешат в образовательные учреждения, чтобы напомнить правила безопасности в этот период.

Вместе с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы №5 и представителями Миасского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества огнеборцы посещают образовательные учреждения, общаются с подрастающим поколением.

- Как правило, летом дети предоставлены сами себе, они находят различные формы досуга, которые не всегда являются безопасными, - рассказывает младший инспектор отделения кадровой и воспитательной работы Миасского пожарно-спасательного гарнизона Елена Новикова. - Чтобы ребенок не стал заложником чрезвычайной ситуации, мы проводим интерактивные беседы со школьниками.

Первым делом специалисты узнают планы детей на лето. Кто-то вместе с родителями собирается на море, кто-то поедет к бабушке в деревню, кто-то в детский оздоровительный лагерь. Но, куда бы ни отправился юный гражданин, правила безопасности для всех едины, особенно касающиеся пребывания вблизи водоемов.

- Детям ни в коем случае нельзя посещать озера, реки и другие водоемы без сопровождения взрослых. Не стоит забывать, что купаться можно лишь на специально оборудованных пляжах, которые прошли соответствующие проверки, - напомнила инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы №5 Ирина Сидоркина.

Дети активно участвовали в беседе, по заданию представителей чрезвычайного ведомства они представили себя в лесу, смогли назвать несколько десятков опасностей, которые могут их там поджидать, а так же как с ними справиться.

- А у кого есть сотовый телефон? – поинтересовалась Ольга Швалева, инструктор Миасского отделения ВДПО.

- У меня! У меня! – громко закричали ребята и завозились в портфелях.

- Отлично, тогда вы должны знать, как воспользоваться телефоном в случае происшествия. Кому будем звонить первым делом?

- Маме! Папе! Родителям! – дружно закричали дети.

- Разве родители придут на помощь, если случится пожар, или кому-то станет плохо на пляже, или если вы потерялись в лесу? – спросили специалисты МЧС.

Ответ был отрицательным. Тогда стали разбираться, куда и как звонить с сотового телефона в случае беды. К счастью, номера 101, 102 и 103 дети слышали и хорошо знают.

На прощание представители спасательного ведомства пожелали детям непременно набраться здоровья за летние месяцы, получить море впечатлений, а, главное, провести каникулы безопасно: без происшествий и травм.

По информации

ФГКУ «5 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 14:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости