Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

26 мая 2017 года Угарный газ - коварный убийца

Известно, что большинство газов взрывоопасно и может вызвать мощный взрыв и пожар. Многие природные газы, которыми мы пользуемся в быту, являются источниками опасности для человека.

И наиболее опасными являются метан (городской магистральный газ) и сжиженный нефтяной газ (в баллонах). При их утечке они вызывают удушье, отравление и способны привести к взрыву, поэтому необходимо знать и неукоснительно соблюдать правила пользования газовыми приборами, колонками, печами и ухода за ними.

Если вы чувствуете слабый запах газа, значит, его концентрация в воздухе уже достигла значительной концентрации, которая может привести к его воспламенению и взрыву.

Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания напоминает основные правила, которые необходимо соблюдать, если вы почувствовали запах газа:

- не вздумайте включать свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв;

- закройте нос и рот рукой;

- пройдите в квартире и перекройте подачу газа к плите. При этом не курите, не зажигайте спичек и даже не передвигайте металлические стулья или столы;

- немедленно откройте все окна и двери;

- покиньте помещение до исчезновения запаха газа. Если в квартире находятся люди, выведите всех на улицу;

- при появлении признаков отравления газом у окружающих, вынесите их на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите «Скорую помощь»

- если запах газа не исчезает, срочно вызовите аварийную газовую службу, которая, как и все аварийные службы работает круглосуточно.

Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания напоминает, если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей, незамедлительно звоните по телефонам: «01» – со стационарных аппаратов, «101» – с мобильных.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 11:11 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости