Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 мая 2017 года Международные чемпионаты по пожарно-спасательному спорту среди взрослых команд: рекорды и рекордсмены, 2002-2016 гг.

Цикл статей к 80-летию пожарно-прикладного спорта России

Сборная команда России по пожарно-спасательному спорту неизменно является фаворитом международных стартов. Высокие результаты во многом являются заслугой тренерского коллектива. Во-первых, главного тренера сборной России Петра Андреевича Калинина. Во-вторых, тренеров сборной России - Игоря Владимировича Генералова и Владимира Аркадьевича Сидоренко.

С 2002г. под эгидой Международной спортивной федерации пожарных и спасателей проведено 11 Чемпионатов Мира, 3 Чемпионата Европы, 2 Кубка Азии. Мероприятия прошли в таких странах как Германия, Россия, Корея, Чехия, Турция, Болгария, Казахстан, Иран и ряде других стран.

В 2002г. сборная России стала триумфатором I Международного турнира по пожарно-прикладному спорту – кубка Азии.

В сентябре 2002г. в Москве состоялся I Чемпионат Мира среди пожарных и спасателей по пожарно-спасательному спорту, где отечественные спортсмены-прикладники также показали высокие результаты.

В 2003г. на I Чемпионате Европы по пожарно-спасательному спорту, состоявшемся в Санкт-Петербурге, член сборной России Дмитрий Демин показал результат 13,52 секунд в подъеме по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни (в закрытом помещении). В этом же году сборная России стала победителем II Международного турнира по пожарно-прикладному спорту – кубка Азии, который проходил во Владивостоке.

В 2004г. на Международных соревнованиях памяти пожарных-героев Чернобыля по пожарно-прикладному спорту Сборная команда РФ, в состав которой вошли Сергей Баранов, Алексей Кисляков, Евгений Маньков, Александр Вершков, показала результат 54,02 секунд в пожарной эстафете 4х100 метров.

Триумфальные выступления российской сборной состоялись на III Чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту в Тегеране (Иран) в 2006г., а также на V Чемпионате мира в Уфе в 2009г. и на VII Чемпионате мира в Котбусе (Германия) в 2011г.

На VII Чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту в Котбусе (Германия) рекордные результаты в двоеборье показал член сборной России Сергей Афанасьев - 28,62 секунд.

В 2012г. на VIII Чемпионате Мира по пожарно-спасательному спорту в городе Анталья (Турецкая Республика) член сборной России Альберт Логинов установил мировой рекорд, показав результат 12,56 секунд в подъеме по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни.

В 2013г. на IX Чемпионате Мира по пожарно-спасательному спорту в городе Чинджу (Республика Корея) таблицы рекордов обновил Владимир Сидоренко. В преодолении 100-метровой полосы с препятствиями Владимир Сидоренко установил мировой рекорд с результатом 14,77 секунд, результат в двоеборье составил 27,75 секунд.

Сборная команда России по пожарно-спасательному и пожарно-прикладному спорту остается мировым лидером.

Краснодарская краевая пожарно-техническая выставка(в материалах использованы архивы выставки и интернет-ресурсы)

Дополнительную информацию можно посмотреть здесь.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 11:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости