Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

26 мая 2017 года 10 интересных фактов о пожарных

Профессия пожарного – благородная, интересная и опасная. За всю историю существования пожарных служб, эта профессия обросла множеством фактов. Предлагаем вместе с нами узнать о них подробнее.

1. Англия считается родиной не только футбола, но и первой пожарной службы. Первые страховые компании в этой стране были заинтересованы в уменьшении потерь при пожарах, поэтому были сформированы команды по ликвидации возгораний. Предполагают, что первая команда была сформирована в далеком 1722 году.

2. Пожарный шест считается неотъемлемой частью интерьера службы спасение уже на протяжении 140 лет. Дело в том, что исторически на первом этаже размещался служебный инвентарь, а на втором – работники, и для быстрого спуска вниз шест оказался лучшим средством.

3. Любое место возгорания по причине попадания молнии наши предки считали священным, такой огонь запрещалось тушить водой. Поэтому древнейшие пожарные на Руси пользовались молоком.

4. В Москве появление первого пожарного депо датируется началом 19-го века. Оно было построено у Пречистенских ворот.

5. За неимением современных технологий, первые пожарные бригады пользовались конусными ведрами. Такой инструмент имел ряд преимуществ: во-первых, на его изготовление уходило меньше материала, во-вторых, при броске из такого ведра большее количество воды попадает по назначению.

6. Рабочий день пожарного начинается с обязательных процедур: проверки дыхательного аппарата, БОП – боевой одежды, а также личных документов. Последний пункт необходим для трагических случаев, если спасатель погибнет при исполнении.

7. Стандартная машина с цистерной вмещает в себя примерно 2350 литров воды. При одном подключенном рукаве весь объем расходуется за 7 с половиной минут.

8. Каждая машина оснащена специальным насосом, способным быстро восполнить запасы использованной воды. Особенно часто в сельской местности можно наблюдать картину, когда машина «заправляется» водой прямо из какого-нибудь водоема.

9. Существует специальный устав, согласно которому пожарные приезжает на место вызова в течение 10 минут (это касается городской черты). В сельской местности этот период увеличивается до 20 минут. Этому есть логичное объяснение: в первые десять минут огонь гораздо медленнее распространяется, потому его легче потушить.

10. Современные пожарные пользуются не только водой. В их распоряжении имеются и другие средства, например пар, диоксид углерода или пена.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости