Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

26 мая 2017 года Вскрытие Анадырского лимана прогнозируется в первых числах июня

По информации ФГБУ «Чукотское УГМС», в связи с высокими среднесуточными температурами в период с 3 по 10 июня 2017 года ожидается вскрытие Анадырского лимана. Со стороны моря расширяется полынья. Наиболее ранняя дата вскрытия за период наблюдения была зафиксирована 2 июня.

На реках Чукотки весенний паводок проходит спокойно, опасных явлений не наблюдается. Как сообщил ведущий гидролог Анадырской гидрометобсерватории Алексей Евстифеев, наступившее похолодание сдерживает подъем воды. Уровни в основном, идут на убыль. Незначительный рост наблюдается в Усть Белой, Илирней и на метеостанции Константиновская.

На реках Билибинского района и на реке Майн, в районе села Ваеги ледоход уже прошел. На остальных реках в Анадырском районе продолжается ледоход. Согласно недельному прогнозу, уровень воды может достигнуть отметок неблагоприятного явления в районе сел Чуванское и Ваеги.

Для уточнения паводковой обстановки межведомственной комиссией выполняется облет территории Анадырского и Билибинского районов.

В округе создана группировка сил и средств для предотвращения и ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных наводнениями. Кроме того, в каждом населенном пункте назначены ответственные, которые будут осуществлять круглосуточное дежурство в период прохождения половодья.

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу и РСЧС Анадырского и Билибинского районов приведены в «повышенную готовность», создана и функционирует рабочая группа.

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу напоминает правила поведения в период прохождения паводка:

Если вы живете в зоне возможного подтопления, заранее подготовьтесь к эвакуации:

· Соберите ценные вещи и документы в одном месте. Подготовьте непромокаемую теплую одежду и обувь.

· Соберите запасы еды и воды на 2-3 дня. Пить водопроводную воду в период паводков нельзя!

· Не забудьте про лекарства! Приготовьте фонарь, запас батареек к нему и свечи.

· Следите за тем, чтобы мобильный телефон всегда был полностью заряжен.

· Держите наготове транспортное средство. Если есть лодка, заранее подготовьте ее и необходимое спасательное оборудование: спасательные жилеты, спасательный круг, длинную веревку.

· Не выключайте радиоприемник, слушайте информационные сообщения!

Если объявлена эвакуация:

· Отключите электричество во всем доме. Возьмите заранее приготовленные документы, вещи, продукты, лекарства и направляйтесь в эвакуационный пункт или выезжайте из зоны возможного бедствия на собственном транспорте.

· Отвяжите домашних животных. Примите меры для их эвакуации.

· Если организованная эвакуация невозможна, постарайтесь выбраться на возвышенную местность, например, холм, или забраться на крышу дома.

· Сигнализируйте спасателям, размахивая ярким предметом.

· Не паникуйте! Помощь обязательно придет.

«Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу: 8(427 22) 2-39-99, телефон экстренной службы: 101.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 18:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости