Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 мая 2017 года «Огонь, вода и медные трубы» - первый этап соревнования среди звеньев ГДЗС

На базе отдельного поста 60-й пожарно-спасательной части Каслинского гарнизона пожарной охраны прошёл начальный этап соревнования среди звеньев газодымозащитной службы (определялись лучшие в каждом из пожарных подразделений отряда).

Мероприятие проходило в три этапа.

Первым испытанием стала теоретическая часть, заключавшаяся в ответе на пять вопросов на знание требований нормативных документов, регламентирующих деятельность газодымозащитной службы (далее – ГДЗС). После этого необходимо было решить задачу по расчету параметров работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (далее – СИЗОД) и проведение проверки №1.

Участники могли пользоваться только калькулятором. Всего 10 минут предоставлялось на выполнение упражнений. Общий результат команды суммировался. При равенстве балов победителем становилась команда, затратившая на выполнение упражнений наименьшее время.

Второй этап, самый зрелищный, включал в себя боевое развёртывание звена ГДЗС от автоцистерны с подачей двух стволов и поражением двух мишеней, установленных на расстоянии 15 м от позиции ствольщиков.

Автоцистерна находилась на ровной площадке, личный состав отделения (5 человек – 4 газодымозащитника и водитель) в боевой одежде и снаряжении выстраивались у автоцистерны, аппараты надеты, пожарно-техническое вооружение находилось в отсеках пожарного автомобиля и закреплено на штатных местах.

Соревнование началось с подачи сигнала на формирование звена ГДЗС. После чего пожарные за считанные секунды проложили магистральные и рабочие линии со стволами, а ствольщики метким попаданием поражали мишени. При подведении итогов команда, затратившая меньшее количество времени на боевое развертывание (с учетом штрафного времени), становилась победителем в выполнении второго упражнения. При равенстве времени между командами победителем объявлялся караул, получивший меньшее количество штрафного времени.

- Такие соревнования необходимы для повышения профессионального мастерства газодымозащитников, выполняющих задачи по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, – рассказал сотрудник 60-й пожарно-спасательной части Константин Князев. – Во время тренировок мы отрабатываем знания, умения и навыки эксплуатации средств индивидуальной защиты органов дыхания, которые используем для работы в непригодной для дыхания среде. Как и любая тренировка, соревнования среди звеньев ГДЗС помогают совершенствовать профессиональный уровень и быстроту реакции.

И, наконец, заключительным, этапом стало проведение рабочей проверки средств индивидуальной защиты. Командир звена ГДЗС и газодымозащитники на скорость надевали СИЗОД, проводили подгонку подвесной системы, застёгивали поясной ремень и надевали через плечо сумку со спасательным устройством. Затем командир звена и газодымозащитники проводили рабочую проверку аппаратов. После её выполнения газодымозащитники включались в аппараты, надевали подшлемник, каску, застёгивали и подтягивали подбородочный ремень каски, надевали краги на обе руки. Окончание выполнения упражнения фиксировалось по поднятию правой руки участником.

Только после осмотра газодымозащитника по команде судьи проводилось выключение из СИЗОД. Следует сказать, что все участники уложились в нормативное время выполнения упражнения, 60 секунд.

В завершении мероприятия судейской комиссией был подведён общий результат соревнования.

- По итогам первого этапа все караулы показали свои знания, быстрое реагирование на сигнал тревоги, а также хорошее время при выполнении боевого развёртывания. Места среди участников распределились следующим образом: пятое место заняли сотрудники четвёртого караула, четвёртое место у второго караула, третье место заняло звено ГДЗС отдельного поста, второе место завоевал третий караул, а общую победу одержал первый караул 60-й пожарно-спасательной части. Второй этап на территории Каслинского гарнизона пройдёт 9 июня и уже здесь будут выявлены сильнейшие газодымозащитники 8-го отряда, – подвёл итог мероприятия главный судья соревнования, начальник Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Жидков.

Победителей и призёров первого этапа наградили почётными грамотами подразделения пожарной охраны.

Дарья Хлыстова,

ФГКУ «8 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 09:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости