Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 мая 2017 года Алексей Соколов староста Тальниковского поселения: «Медлить было нельзя. Загорится один дом, а выгореть может полсела!»

Село Тальники Черемховского района Иркутской области этой ночью отстояли от огня благодаря слаженной работе старосты села и местных жителей.

Возгорание в центральной части населенного пункта было обнаружено патрульной группой, около полуночи 25 мая. В Тальники был направлен расчет пожарно-спасательной части №11 города Черемхово. В это время староста села, Алексей Соколов поднял по тревоге добровольную пожарную команду, в считанные минуты к месту возгорания был организован подвоз воды, местные жители вышли на помощь с ведрами и лопатами. На момент прибытия добровольцев огнем были охвачены деревянные постройки нежилой части двухквартирного дома, на общей площади более 120 кв. м. и припаркованный у забора автомобиль, огонь угрожал жилым домам.

«Ситуацию осложнял сильный шквалистый ветер. Медлить было нельзя! Приняли решение вручную произвести опашку горящих строений, чтобы отбить огонь и не дать ему распространиться на жилые дома, до которых оставались считанные метры. Застройка у нас старая и плотная, загорится один дом, и вся улица может выгореть. Это и стараемся донести до населения на сходах. Отрабатываем конкретные действия на случай пожара: каждый знает, за что отвечает, водовозки всегда заправлены водой. Жители никогда не остаются равнодушными, сегодня ночью нам помогали более 50 человек с ведрами, с лопатами, а не с сотовыми телефонами в руках! Сейчас это модно стало, не помощь оказать в первую очередь, а снять видео, выложить в социальные сети и раскритиковать тех, кто реально работал. А счет шел на секунды, важны были каждые руки. Только все вместе мы и смогли сдержать огонь до прибытия пожарных!», - рассказывает Алексей Соколов, староста села Тальники.

В результате пожара уничтожены надворные постройки, сгораемые части автомобиля. В условиях сильного ветра огонь остановлен в 3 метрах от жилых домов. Предварительной причиной пожара специалисты называют неосторожное обращение с огнем, не исключена и версия поджога, так как населенный пункт был отключен от электроэнергии накануне вечером, из-за штормового предупреждения.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 10:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости