Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

26 мая 2017 года Осторожно, пал сухой травы может быть причиной большого пожара!

В связи с повышением температуры воздуха и сходом снежного покрова в Чукотском автономном округе участились случаи загорания травяного покрова. С началом периода зафиксировано уже 14 случаев возгораний сухой травы. Практически все загорания, кроме 1 в городском округе Анадырь, произошли в Билибинском районе, из них 11 - в городе Билибино.

В настоящее время в населенных пунктах подверженных угрозе перехода природных пожаров, создаются межведомственные группы. Основной целью организации деятельности этих групп является достижение уровня готовности и слаженности к оперативному реагированию на природные загорания и эффективным действиям по их тушению на начальном этапе и недопущению перехода пожаров на населенные пункты, а также в лесной фонд.

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу настойчиво рекомендует:

- выкашивайте (но ни в коем случае не сжигайте!!!) старую траву;

- не разводите костры вблизи строений, в лесу и не оставляйте их без присмотра;

- отделите ваши дачные участки и частные дома межой. Минерализованная (свободная от травы, деревьев и других горючих материалов) полоса должна быть не менее 3 м шириной;

- находясь в лесу, не бросайте горящие спички, окурки. Помните, что прошлогодняя трава загорается мгновенно;

- костры разводите только в открытой местности, в безветренную погоду в предварительно устроенных кострищах, не оставляйте костры без присмотра;

- не устраивайте сельхозпалы!

- не бросайте легковоспламеняющиеся материалы, промасленную ветошь:

- объясните своим детям, что баловаться со спичками и поджигать сухую траву нельзя! Напоминаем, что за сжигание травы предусматривается административная ответственность, в случае, если в возникновении пожара виноват несовершеннолетний, штрафом будут наказаны его родители.

- сообщите о найденном очаге возгорания в пожарно-спасательную службу по номеру «01» со стационарного телефона и «101» с мобильного телефона.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 10:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости