Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

26 мая 2017 года С огоньком, но без огня

Уже стало доброй традицией ежегодно в мае встречаться на слете дружин юных пожарных, который проходит на территории пожарной части с. Кваркено. В этом году соревнования приурочены к 200-летию пожарной охраны Оренбуржья и Году гражданской обороны.

В этом году смелые, отважные юные пожарные Кваркенского района собрались в пятый юбилейный раз, чтобы показать, что подрастает достойная смена, способная в дальнейшем заниматься не только профилактикой и пропагандой пожарной безопасности, но и предупреждать, и тушить пожары.

Дружины юных пожарных из семи школ района посоревновались в знаниях, проявлении умений и навыков пожарного дела. Это ребята Приморской, Таналыкской, Уртазымской, Бриентской, Аландской, Зеленодольской и Красноярской СОШ.

Организаторами районного смотра выступили Отделение надзорной деятельности по Кваркенскому району, Кваркенское отделение ВДПО и районный отдел образования, из представителей которых и было сформировано жюри под председательством Л.В. Брындиной.

Команды прошли большое испытание, проявив в ходе смотра творческие способности, смекалку и внимание, сплоченность, доброжелательность к соперникам, смелость и, конечно, показали свои знания в вопросах пожарной безопасности.

Встреча получилась «горячей», соответствуя названию конкурса. Одна за одной дружины юных огнеборцев представляли на суд жюри то, чему научились в области пожарной безопасности за год. Ведь конкурс «Горячие сердца» - не просто состязание – это очередное подведение итогов работы ребят за прошедший год.

Данное соревнование универсальное. Здесь участники должны не только хорошо разбираться в вопросах пожарной безопасности, но и обладать различными творческими способностями.

Так, в номинации «Визитная карточка» команды проявили себя как настоящие артисты, представив на суд жюри песни и задорные частушки, сценки из повседневной жизни, в которых отразили нарушения правил пожарной безопасности в быту и многое другое. Выступления всех команд были яркими, музыкальными, сопровождались красочными плакатами.

Посоревновались юные пожарные в знаниях правил пожарной безопасности, истории пожарной охраны, а также с легкостью ответили на вопросы по оказанию первой доврачебной помощи. Но, пожалуй, самой зрелищной стала эстафета с преодолением различных препятствий с применением пожарного ствола и рукава. Ребята проявили незаурядное умение, ловкость, быстроту и решительность. Они, как истинные пожарные, в боевой одежде ликвидировали «очаги возгорания» и спасали из опасной зоны жертву.

Команды с небывалым азартом стремились опередить друг друга. Но победил сильнейший! Благодаря своему упорству, знаниям и творческим способностям лучшей дружиной юных пожарных стала команда Уртазымской СОШ, занявшая первое место. Второе почетное место разделили огнеборцы Приморской и Аландской школ, третье – в нелегкой борьбе отвоевали красноярцы. Призерам и участникам конкурса были вручены дипломы и памятные призы.

- основной целью слета «Горячие сердца» является развитие движения юных пожарных, патриотизма и гражданской позиции подрастающего поколения, формирования сознательности и ответственного отношения к личной пожарной безопасности и безопасности окружающих, - отметила председатель Кваркенского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Любовь Викторовна Брындина. – Радует, что в этом году в конкурсе ряды районных дружин пополнились. Это значит, что подрастающее поколение понимает, осознает всю важность знаний и умений в области пожарной безопасности.

Соревнования же в очередной раз показали, что подростки умело ведут свою полезную для всеобщей безопасности деятельность. А это очень важно.

Хотелось бы поблагодарить за помощь в проведении соревнований спонсоров, которые нас поддержали. Это А.Г, Орехова, С.Н. Приданников, Л.В. Перевалова, В.Г. Данашевский, В.А. Гладышев, А.А. Ахтырец, Н.И. Неретина.

Конечно, не каждый из участников конкурса юных пожарных выберет профессию спасателя, но точно у каждого, кто занимался в дружине, навсегда останутся навыки и умения, с которыми они смогут, в случае необходимости, прийти на помощь.

По материалам газеты «Степной маяк»

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости