Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

25 мая 2017 года Гидрологический прогноз оптимистичный, но подготовка усиленная

Акватория Ханты-Мансийского автономного округа – Югры обширна, но гидрологические явления зависят от основных водных артерий округа – Оби и Иртыша. Именно обстановка на этих реках характеризует риски подтопления населенных пунктов, расположенных вдоль их берегов. Так как повышение уровня воды в период половодья напрямую зависит от гидрологических явлений, происходящих выше по течению Оби и Иртыша, первыми «большую воду» на территории Югры соответственно встречают и районы расположенные выше по руслу – Нижневартовский по Оби и Ханты-Мансийский по Иртышу.

В этом году гидрометеорологии прогнозируют весенний паводкоопасный период с нормальными среднегодовыми пиковыми значениями и на данный момент прогноз подтверждается. Однако это не повод, для того чтобы игнорировать подготовку к максимальным рискам подтоплений. Поставив этот принцип во главу угла, и имея опыт работы в условиях рекордных подъемов воды в 2007 и 2015 годах, спасатели, органы местного самоуправления и службы ЖКХ продолжают работать в усиленном режиме.

На уровне МЧС России, Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и муниципальных образований вопросы подготовки к безопасному пропуску паводковых вод стоят на особом контроле.

«Паводковая обстановка стабильная, но нам, в ходе подготовки, необходимо учитывать самые критичные показатели подъема воды в реке Обь», – открывая рабочее совещание по вопросам готовности к половодью, напутствовал муниципальные службы Нижневартовска глава города Василий Тихонов

В ходе совещания специалисты провели переоценку проделанной работы по всему комплексу подготовительных мероприятий:

- организации постоянного ежесуточного контроля уровня воды в реке;

- достаточности подготовленных спасателей МЧС России и аварийно-восстановительных формирований Нижневартовска;

- проверке планов эвакуации населения и подготовки пунктов временного размещения и длительного проживания из расчета количества людей, проживающих на территориях подверженных периодическим подтоплениям;

- подготовки необходимых запасов воды и ресурсов для ее очистки;

- достаточности материальных ресурсов для проведения работ по берегоукреплению и очистки территории.

Учитывая важность подготовки не только спасателей и муниципальных служб, но и индивидуально каждого гражданина на своем участке, каждого фермера и предпринимателя на своем предприятии, отдельно было уделено внимание информационной работе по доведению населению индивидуальных мер безопасности и включению в эту работу председателей садово-огороднических товариществ, которым данные об уровне воды передаются в режиме «он-лайн».

Подводя итоги совещания, Глава Нижневартовска напомнил, что по данным гидрометеорологии окончательные прогнозы высшего уровня воды в реке Обь станут известны за 5-10 дней до пика половодья – в начале июня и поручил муниципальным организациям не снижать уровень подготовки до момента сезонного спада уровня воды в реке.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 16:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости