Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 мая 2017 года Сотрудники МЧС проверяют готовность населенных пунктов Свердловской области противостоять лесным пожарам

Распространение лесного пожара на населенный пункт может повлечь за собой печальные последствия. Поэтому пока стихия еще не успела разбушеваться, лучшим способом борьбы с ней является своевременное выполнение защитных мероприятий, в том числе опашка и создание минерализованных полос. Эти искусственные преграды могут в нужный момент отсечь пламя лесного пожара от жилых строений.

Готовность населенных пунктов противостоять лесным пожарам проверяют сотрудники МЧС. В Свердловской области 180 населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров. На сегодняшний день проверены 94 населенных пункта, в 14 из них выявлены более 40 нарушений требований пожарной безопасности (https://clck.ru/BBX4b).

В 4-х населенных пунктах Кировградского городского округа территории не очищены от сухостоя, допускается складирование горючего мусора, что создает благодатную пищу для огня, кроме того не везде имеются источники противопожарного водоснабжения. В населенных пунктах г.Нижнего Тагила не созданы минерализованные полосы, которые являются противопожарным барьером между границей населенного пункта и лесной зоной.

По итогам проверок должностные лица, не обеспечившие защиту населения, будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа, который составляет на должностное лицо от 6 до 50 тыс. рублей, на юридическое лицо от 150 до 400 тыс. рублей.

Наиболее качественно организована работа по защите населенных пунктов от лесных пожаров в муниципальном образовании г.Екатеринбург, городском округе Верхняя Пышма, Таборинском муниципальном районе, городском округе Краснотурьинск.

Проверки населенных пунктов будут завершены к 1 июня.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 15:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости