Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 мая 2017 года Ветерану Великой Отечественной войны и пожарной охраны Коми Валентину Александровичу Сидорову исполнилось 90 лет

Сегодня, в этот праздничный день, Валентина Александровича пришли поздравить и пожелать долгих лет здоровья руководство Главного управления и 1 отряда ФПС по Коми. По поручению начальника Главного управления МЧС России по Коми Александра Князева сотрудники МЧС вручили Валентину Александровичу памятный подарок.

В 17 лет Валентин Александрович стал снайпером, начав свою военную службу в отделении снайперской роты при Белорусском военном округе. В апреле 1945 года Валентина Сидорова направили на Забайкальский фронт. Валентин Александрович участвовал в разгроме японской Квантунской армии в августе 1945 года. Неоднократно отмечался командованием за смелость и находчивость, был награжден медалью «За победу над Японией». Закончил войну Сидоров командиром отделения автоматчиков. Вернулся воин домой только в 1951 году.

В 1970-80 г.г. он более 10 лет трудился начальником профессиональной пожарной части 1-отряда профессиональной пожарной охраны, неоднократно принимал участие в тушении сложных пожарах, на которых проявлял самоотверженность и высокий профессионализм.

Несмотря на свой почтенный возраст, участник сражений с милитаристской Японией не стареет душой и полон оптимизма. В настоящее время Валентин Александрович принимает активное участие в общественной деятельности подразделений Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона. Ветеран участвует в мероприятиях по становлению молодых сотрудников, повышению у них профессионального мастерства, воспитании личного состава, прививая сотрудникам чувство гордости за службу в МЧС России, являясь перед личным составом олицетворением мужества и героизма.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 15:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости