Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 мая 2017 года Курсанты Тетюшского государственного колледжа гражданской защиты познакомились с будущей профессией

Сегодня более ста курсантов государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Тетюшский государственный колледж гражданской защиты» познакомились с деятельностью оперативных служб Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

Первым делом юным спасателям показали спортивный манеж Главного управления МЧС России по РТ, где для них были организованы показательные забеги членов сборной команды Республики Татарстан по пожарно-прикладному спорту. Своё мастерство спортсмены продемонстрировали во время упражнений в подъеме по штурмовой лестнице на 4 этаж учебной башни, в подъёме с выдвижной лестницей и в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями. Юным спасателям, самым смелым и отважным, разрешили попробовать самим взобраться по штурмовой лестнице.

Знакомство со спортивными достижениями сотрудников МЧС продолжилось в Зале славы Федерации пожарно-прикладного спорта Республики Татарстан. Обилие кубков и иных трофеев наглядно убедило: наша команда и наши спортсмены - одни из лучших в России.

После Зала славы молодых людей ожидали в гости пожарные ПСЧ-3 «7 отряда ФПС по Республике Татарстан». Маршрут был традиционный – бытовка, учебный класс, комната психологической разгрузки, дежурная часть и осмотр техники. А на площадке перед ПСЧ была расставлена современная пожарно-спасательная техника, где юные коллеги пожарных могли сфотографироваться с навороченными пожарными мотоциклами и квадроциклом.

Следующий объект - Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Татарстан. Специально для юных гостей сотрудники ЦУКСа развернули на площадке перед зданием новейшую специальную технику. Ребятам поочередно и подробно продемонстрировали возможности пункта управления и связи, рассказали и показали беспилотные летательные аппараты, состоящие на службе у МЧС. Им даже показали учебные фильмы на большом передвижном мониторе, именуемом «мобильный комплекс информирования и оповещения населения» - МКИОН.

Не меньше интересного ожидало ребят и в самом здании ЦУКСа, где главным объектом для исследования стал ситуационный зал. Лёгким движением руки операторы дежурной смены выводили на видеоконференцсвязь дежурных диспетчеров муниципальных районов, а также показывали другие доселе неизвестные учащимся колледжа возможности и условия для «обычной» работы дежурной смены ЦУКСа, куда стекается информация обо всех значимых происшествиях в республике.

Спасатели казанского отряда продолжили удивлять ребят чудесами, демонстрируя различные элементы эвакуации, как с высотных зданий, так и из труднодоступных мест. При помощи альпинистского снаряжения они показывали, как можно спасти пострадавшего, переправляя его на носилках по «канатной дороге». Был также импровизированный момент спуска спасателя с собакой с борта вертолета, но так как вертолета не было, все происходило на учебной башне.

А еще ребят ожидало знакомство с кинологом спасателем Казанского поисково-спасательного отряда Асей Бадертдиновой. По её команде служебная собака Мерида выполняла любые команды своего наставника.

Выйдя во двор, ребята увидели, как работают спасатели при помощи аварийно-спасательного инструмента. Мощные «кусачки» легко разрезали стальные арматуры. Еще одно практическое занятие - ликвидация утечки газа из трубопровода в случае аварии.

- Сегодня мы с курсантами первого курса приехали на обзорную познавательную экскурсию. Ребята воочию увидели работу пожарных, спасателей, познакомились со спецтехникой. От имени ребят и руководства колледжа, хочу сказать спасибо руководству Главного управления МЧС РФ по РТ за данную экскурсию, - поделился воспитатель группы Тетюшского государственного колледжа гражданской защиты Виталий Селюков.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 16:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости