Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

25 мая 2017 года Надежные помощники спасателей

Не за горами окончание учебного года и начала летних отпусков. Чего ждет детвора от лета? Конечно отдыха от учебы, хорошего настроения, встречи с друзьями и различные развлечения. Многие дети будут отдыхать на различных водоемах. Но вода в них – источник повышенной опасности. Они должны об этом знать. А чтобы риск был минимален взрослые и дети должны знать правила поведения на воде.

В целях формирования у детей осознанного и ответственного отношения к личной безопасности, работники Воронежской региональной общественной организации «Всероссийское Общество Спасания на водах» при поддержке Главного управления МЧС России по Воронежской области провели на территории региона I региональный конкурс детского творчества «Безопасность у воды глазами детей».

Конкур состоял из двух этапов. В ходе проведения I жюри определило лучшие работы в районах области, далее работы – победительницы были направлены на II этап в г. Воронеж.

Стоит отметить, что в мероприятии приняли активное участие не только воспитанники детских садов, но и школьники, их старшие товарищи и родственники (на конкурс было представлено большое количество совместных семейных, классных и кружковых работ).

Всего в состязании приняло участие 628 работ, по номинациям: «Изобразительное искусство», «Декаративно – прикладное искусство», «Техническое творчество» и «Фото-видео творчество» в четырех возрастных категориях.

Членам жюри, в состав которого вошли представители Главного управления МЧС России по Воронежской области было очень сложно выбрать наиболее достойные работы, так как дети подошли к конкурсу с душой. Конкурсные работы оценивались, как за технику и качество исполнения, так и за оригинальность и креативность замысла. Много поделок, не только радовали глаз техникой исполнения, но и выполняли обучающую функцию.

Сегодня, 25 мая, на базе Воронежской водолазной школы ДОСААФ имени Героя Советского Союза матроса М. И. Авраменко состоялось торжественное награждение победителей.

В мероприятии приняли участи сотрудники Главного управления МЧС России по Воронежской области, представители водолазной школы, ну и конечно сами виновники торжества дошколята, школьники и их воспитатели, которые помогли им сделать такие интересные работы.

Открыл церемонию награждения начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области полковник внутренней службы Александр Кошель.

Он поприветствовал всех участников конкурса и поблагодарил их за активное участие.

«Жюри было очень сложно оценить конкурсные работы и выбрать лучших из лучших, так как они были сделаны мастерски и нас всех не перестает удивлять ваша фантазия. Безопасность у воды - эта тема была отражена во всем – от рисунков до игрушек и подделок», - отметил Александр Кошель.

Всем победителям были вручены дипломы и призы (планшеты, смартфоны и другие ценные подарки).

Далее для маленьких гостей была проведена экскурсия по зданию Воронежской водолазной школы. А посмотреть там было что. В настоящее время коллекция музея насчитывает сотни экспонатов, которые были собраны по крупицам. Здесь есть исторические и современные водолазные костюмы, модель первой подводной лодки, водолазный колокол, элементы водолазного оборудования: светильники, фотоаппараты, видеокамеры, аварийно – спасательное оборудование и др. Экскурсоводы познакомили детвору с историей водолазного дела в России, рассказали о водолазном оборудовании разных эпох, об эволюции снаряжения и средств обеспечения водолазных спусков, а также поведали многочисленные исторические факты.

Но и на этом праздничные мероприятия не закончились. Специально для гостей воронежские спасатели развернули полевую кухню.

Меню ее традиционное - гречневая каша с тушенкой и сладкий горячий чай.

Взрослые, а особенно детвора с огромным удовольствием ели вкусную кашу и благодарили спасателей за угощенье.

Далее инспектора ГИМС провели с присутствующими практические занятия по оказания помощи тонущему человеку.

Перед тем, как начать «спасать человека», инспекторы ГИМС рассказали детям, как это делается, ведь есть некоторые особенности при их использовании.

Внимательно выслушав инспекторов, ребятам уже не терпелось спасти «тонущего».

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Воронежской области Владимир Волков говорил всем ребятам: «В деле спасения первое правило – не паниковать! И как можно быстрее прийти на помощь».

На выбор у ребят были спасательные круг и конец Александрова. Под чутким контролем сотрудников МЧС все дети правильно закинули спасательное средство и не позволили «человеку погибнуть» и получили в награду сладкие подарки.

Знать, как спасти утопающего - ценный навык, ведь никогда не знаешь, кому понадобится твоя рука помощи. И хочется верить, что после посещения мероприятия эти дети будут надежными помощниками спасателей.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 15:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости