Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

25 мая 2017 года О деятельности ГИМС и безопасности населения на акваториях Волгоградской области

Рейды и патрулирования водоёмов региона проводятся госинспекторами ГИМС регулярно. Особое внимание акваториям уделяется в весенне-летний период, ведь именно в этот сезон количество отдыхающих здесь людей значительно увеличивается, а значит безопасность населения на особом контроле.

Патрулирования на водных объектах проводятся совместно с представителями органов местного самоуправления, сотрудниками аварийно-спасательных служб и других организаций, участвующих в обеспечении безопасности людей на водоёмах. Основной целью таких мероприятий является обеспечение безопасности населения на водных объектах.

Всего с начала текущего года госинспекторским составом ГИМС проведено более 500 патрулирований, в ходе которых выявлено свыше 250 нарушителей правил безопасности на водоёмах. При этом наиболее распространёнными нарушениями явились: управление маломерным судном судоводителем, не имеющим документов необходимых для допуска к управлению, нарушение правил пользования маломерными судами и правил плавания, а также нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерном судне. Нарушители привлекаются к административной ответственности, но всё же, главная цель таких патрулирований - не оштрафовать, а объяснить владельцам маломерных судов необходимость соблюдать правила и меры осторожности на воде.

Помимо этой деятельности с началом сезона навигации ГИМС проводится освидетельствование баз (сооружений) для стоянок маломерных судов на соответствие требованием безопасности. Эта «процедура» обязательна для всех владельцев данных сооружений. Все базы для стоянки маломерных судов по своему оборудованию, снабжению и техническому состоянию должны отвечать требованиям технической эксплуатации. Использование базы разрешается только после её постановки на учёт в ГИМС и проведения ежегодного технического освидетельствования.

Также с началом навигации началась и аттестация граждан на право управления маломерными судами. В этой связи напомним, что согласно правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ к их управлению допускаются только судоводители, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами. А Кодекс РФ об административных правонарушениях гласит, что управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления, влечёт наложение административного штрафа или предупреждение.

Также в приоритете деятельности госинспекторов ГИМС безопасность детей на водных объектах. В преддверии летней оздоровительной кампании госинспекторы принимают участие в комиссионных проверках детских лагерей, в территориальность которых входят акватории, на предмет готовности принятия первой смены и соблюдения всех необходимых требований безопасности у водоёмов.

Что касается статистики, то всего с начала 2017 года и по состоянию на 25 мая на водоёмах Волгоградской области зарегистрировано 15 происшествий, в результате которых погибло 15 человек. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 17 происшествий на водных объектах, число погибших – 17 человек. За указанный период 2017 года на водных объектах спасено 102 человека, за период прошлого года - 81. Основной причиной гибели людей на водных объектах является несоблюдение правил безопасности на водоёмах.

Совсем скоро откроется купальный сезон, поэтому Госинспекторы ГИМС призывают всех жителей Волгограда и области, кто привык отдыхать у воды, быть предельно осторожными и соблюдать меры предосторожности. Помните, причина несчастных случаев на воде кроется только в небрежном отношении человека к самому себе!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 15:36 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости