Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

25 мая 2017 года 2 этап комплексной тренировки успешно завершен

Ликвидация последствий транспортной катастрофы на железнодорожном переезде – таков 2й этап комплексной тренировки органов управления РСЧС, которая проходит сегодня на территории Крымского полуострова. Спасатели МЧС России оперативно оказали помощь условным пострадавшим, ликвидировали последствия крупного ДТП и предотвратили риск возгорания нефтепродуктов, очередной раз, продемонстрировав свое профессиональное мастерство.

Так, по легенде на регулируемом железнодорожном переезде в г. Феодосия на пересечении железнодорожного полотна с автодорогой произошло столкновение товарного поезда с рейсовым автобусом «Ростов - Симферополь». Согласно сценарию тренировки, в результате аварии в автобусе погибло 14 человек, пострадало 34 человек из них 5 – несовершеннолетние дети.

Условная чрезвычайная ситуация также осложняется тем, что во время инцидента произошел сход железнодорожных цистерн с нефтепродуктами с последующей разгерметизацией и возгоранием на площади 1300 м2. Соответственно на автодорогах Республики образовались скопления транспортных средств в различных направлениях.

По словам начальника ГУ МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, такая ситуация смоделирована с учетом специфики курортного региона и основная ее цель – отработать до автоматизма тот алгоритм действий, который позволит крымским огнеборцам и спасателям в случае реального ЧП действовать наиболее слаженно и эффективно:

«Подобная тренировка действий всех органов управления и сил функциональных и территориальных подсистем РСЧС – это реальная возможность не только отработать алгоритм взаимодействия и наращивания группировки сил и средств различных экстренных служб и заинтересованных ведомств. Но также повысить уровень готовности к действиям по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, в том числе с применением современных технических средств и технологий».

Так, в ходе тренировки благодаря слаженным действиям крымских пожарных условное загорание нефтепродуктов было успешно локализовано и потушено с помощью пенной атаки. Проведены работы по охлаждению локомотива и тушению цистерн для предотвращения повторного условного загорания.

Одновременно с этим личный состав Главного управления в тесном взаимодействии с сотрудниками авариной-спасательной службы «Крым-Спас» провели деблокацию пассажиров рейсового автобуса, оказав им первую доврачебную помощь, после чего условных пострадавших передали медикам скорой медицинской помощи.

Также на месте условной чрезвычайной ситуации был оперативно развернут полевой пункт жизнеобеспечения, где условные пострадавшие смогли получить медицинскую и психологическую помощь. Мобильный узел связи обеспечивал бесперебойную передачу информации между подразделениями.

«Это не первые совместные учения железнодорожников и спасателей. Благодаря им отрабатываются четкие совместные действия по ликвидации последствий вероятных чрезвычайных ситуаций на железнодорожных объектах. Поставленная перед участниками учений задача — отработать действия служб при ликвидации ЧС и навыков пожарно-спасательных подразделений – успешно выполнена. Итоговая оценка проведенным учениям - «хорошо». Все службы РСЧС готовы к действиям по предназначению», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Всего в учениях принимали участие 275 человек и 73 единиц техники, от МЧС России было задействовано 162 человека личного состава и 31 единица пожарно-спасательной, инженерной и вспомогательной техники.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 14:49 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости