Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

25 мая 2017 года В Рязанской области определили лучшую добровольную пожарную команду

24 мая состоялись областные соревнования среди подразделений добровольной пожарной охраны на звание «Лучшая добровольная пожарная команда Рязанской области - 2017», посвященных памяти Героя Советского Союза ветерана Великой Отечественной войны, ветерана пожарной охраны И.Ф. Зайцева.

Иван Федорович Зайцев в 1938 году поступил на службу в Михайловскую пожарную часть, в начале Великой Отечественной войны был призван в ряды Советской Армии. За проявленный героизм 21 сентября 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны он вернулся в родной город, продолжил работу в должности начальника пожарной части, в 1961 году был награжден медалью "За отвагу на пожаре" за героизм, проявленный при ликвидации пожара на Михайловской Электроподстанции. Умер 12 апреля 1981 года. Ежегодно в Рязанской области проводятся соревнования памяти И.Ф. Зайцева.

На торжественном открытии присутствовали заместитель начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области (по Государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Дмитрий Юдин, заместитель министра региональной безопасности и контроля Рязанской области Александр Андронов, председатель совета Рязанского регионального отделения ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество» Владимир Ушаков. Территорией проведения соревнований стала база летнего стадиона пожарно-спасательной части №4.

Соревнования включали в себя три дисциплины. Первый этап «Боевое развертывание», при выполнении которого добровольцы показали степень владения навыками проведения аварийно-спасательных работ и оказания доврачебной помощи пострадавшему, а так же навыки тушения условного пожара от пожарного автомобиля. Для этого участники должны были попасть водой от рукава в мишень отверстием диаметром 5 сантиметров и наполнить емкость до получения сигнала, что «пожар» потушен.

Вторая спортивная эстафета «Потуши пожар!» состоит из надевания боевой одежды пожарного, преодоления дистанции в 70 метров по беговой дорожке со штурмовой лестницей, переноски коромысла с висящими на ней ведрами, преодоления дистанции с ранцевым огнетушителем заполненным водой, со скатками пожарных рукавов и огнетушителями.

Завершающим испытанием стало тестирование по знаниям основ пожарного дела. В тест входило 10 вопросов, на которые предлагались 3-4 варианта ответа, верным был только один.

Итоговое место команд определяли по сумме баллов со всех дисциплин. Результаты объявили на торжественном построении, там же наградили призеров. Победителями стала добровольная пожарная команда Ряжского района, второе место заняли участники из Пителинского района, замыкала тройку победителей ДПК Рязани и Рязанской области.

В настоящее время в Рязанской области идет активная работа по развитию пожарного добровольчества. Стать добровольцем при желании может каждый, достаточно быть старше 18 лет и пройти специальную подготовку. На данный момент зарегистрировано почти 10 тысяч добровольцев, которые как в тушении пожаров, так и в проведении профилактической работы.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 14:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости