Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 мая 2017 года Борьба с природными пожарами и преступной халатностью продолжается

Снисходительное отношение человека к собственной безопасности, безопасности окружающих людей недопустимо. Жизнь не устает нас в этом убеждать. Последние события, связанные с ликвидацией последствий крупных природных пожаров в ряде регионов нашей страны тому наглядное подтверждение.

В связи с осложнением обстановки с природными пожарами на территории Красноярского края и установлением сухой ветреной погоды краевой комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности было принято решение ввести режим «чрезвычайная ситуация» на всей территории Красноярского края.

Не застрахован от пожаров и Уральский регион. Неоднократно в прошлые годы сводки информационных агентств рассказывали о непростой лесопожарной обстановке в Челябинской области. Многие хорошо помнят 2010-й и 2012-й годы, когда огненный фронт подступал к населенным пунктам региона, уничтожал гектары лесных угодий.

В мае 2017 года из-за буйства огненной стихии без крыши над головой в Красноярском крае остались десятки семей (!) И виновник этого – человек! Давно известно, что большинство природных пожаров носят рукотворный характер. Зачем подвергать свою жизнь, жизнь дорогих и близких вам людей опасности?

Общим трудом развиваем профилактическое направление, оказываем на граждан воздействие в виде административной ответственности за нарушения противопожарного режима, разъясняем, объясняем, просим. Шаг за шагом идем к цели, к нужным всем результатам, но …один брошенный окурок, один неконтролируемый пал травы или сжигание мусора могут перечеркнуть все достижения.

Сибирские коллеги информируют:

«Пожарная статистика такова. Полностью или частично огнём поврежден 71 дом. 339 человек, в том числе 47 детей остались без жилья.

В г. Канск погорело 36 домов. В г. Лесосибирск от огня пострадали 30 домов. В н.п. Малая Кеть (Бирилюсский район) – 5 домов. Кроме жилого сектора от огня пострадали 2 леспромбазы (г. Лесосибирск) и пилорама в Канске».

Во многих субъектах РФ, в том числе и в Челябинской области введен особый противопожарный режим, который предписывает неукоснительное выполнение требований государственного пожарного надзора в области пожарной безопасности. Главы муниципальных образований, руководители организаций и предприятий всех форм собственности обязаны усилить меры пожарной безопасности, обеспечив контроль их выполнения.

На период действия данного режима на территориях устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе запрет на посещение гражданами лесов, реализация других мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров к населённым пунктам (увеличение противопожарных разрывов по границам населённых пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и другое).

Рядовым гражданам необходимо помнить про запреты:

- разводить костры на территории муниципалитета, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха;- сжигать мусор и сухую растительность;- осуществлять палы травы;- проводить огневые работы.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа:

- на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;- на должностное лицо - от 15 000 до 30 000 рублей;- на юридическое лицо - от 400 000 до 500 000 рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Сотрудники МЧС в очередной раз призывают людей соблюдать правила пожарной безопасности, ведь их нарушение может привести к непоправимым последствиям.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 15:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости