Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 мая 2017 года Детский отдых в зоне особого внимания сотрудников МЧС

В столице Южного Урала состоялось очередное заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. На повестке дня стояли актуальные вопросы обеспечении безопасности отдыха и оздоровления детей в летний период 2017 года.

Главным управлением МЧС России по Челябинской области, ежегодно организуется и проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на повышение защищенности людей и снижения рисков возникновения пожаров в детских оздоровительных лагерях. Организовано должное взаимодействие с областным правительством, министерством образования и науки Челябинской области и главами муниципальных образований.

В соответствии с обновлённым реестром организаций отдыха детей и их оздоровления органы надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Челябинской области осуществляют надзор в 798 лагерях.

Весной текущего года территориальными отделами надзорной деятельности и профилактической работы проведены проверки пожарной безопасности всех детских оздоровительных лагерей, подверженных угрозе лесных пожаров. Результаты не самые позитивные. По результатам проверок сотрудниками МЧС в органы власти и прокуратуру направлено 17 информаций. За нарушения правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 7 юридических и 8 должностных лиц.

Не меньшую тревогу у специалистов «чрезвычайного» ведомства Южного Урала вызывают загородные детские оздоровительные лагеря, находящиеся за нормативным временем прибытия подразделений пожарной охраны, установленного техническим регламентом. Среди них: «Орленок», «Юность» и «Голубая волна» из Аргаяшского района, а также спортивно-оздоровительный лагерь «Бригантина» из Карабаша.

Главное управление МЧС России считает необходимым и обязательным, создание подразделений добровольцев из числа работников детских оздоровительных лагерей.

Три лагеря не оборудованы выводом сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в подразделение пожарной охраны (без участия персонала), а именно оздоровительные комплексы «Бригантина» из Карабаша; «Ветерок» - Сосновский район и «Аленушка» - г. Миасс.

Перед открытием каждой смены во всех детских оздоровительных лагерях, а также в рамках каждого проверочного мероприятия проводятся противопожарные инструктажи и тренировочные эвакуации. Данные мероприятия будут проводиться каждую смену, чтобы дети и взрослы были готовы к негативному развитию ситуации. На сегодняшний день уже проведено более 600 инструктажей.

Дополнительно на заседании комиссии исполняющий обязанности начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Челябинской области Эдуард Дорожкин довел информацию о населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров, в которых в ходе проверок выявлены нарушения требований пожарной безопасности. По итогам заседания главам муниципальных образований поручено принять меры по устранению выявленных нарушений.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 13:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости