Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

25 мая 2017 года По факту возникновения лесных пожаров в Приамурье возбуждено пять уголовных дел

За нарушение требований пожарной безопасности с начала пожароопасного периода государственными инспекторами по пожарному надзору Амурской области к административной ответственности привлечены 628 жителей. При этом за нарушение требований пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения к административной ответственности привлечен один индивидуальный предприниматель и восемь физических лиц, а за нарушение требований пожарной безопасности на земельных участках граждан - 315 физических лиц. Сумма наложенных штрафов составила 513 тысяч рублей.

Сотрудники федерального пожарного надзора проводят работу по установлению виновников несанкционированных палов, сжигания сухой растительности и виновников возникновения лесных пожаров.

«С начала пожароопасного периода и введения особого противопожарного режима в 72 случаях установлено 74 физических лица, виновных в возникновении несанкционированных палов и выжигании сухой растительности, из них трое граждан являются должностными лицами организаций, а пятеро – несовершеннолетними,- рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин. – В отношении всех возбуждены дела об административных правонарушениях по части 2 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях в РФ. Рассмотрены 64 дела, сумма штрафов составила 155 тысяч рублей. В отношении несовершеннолетних материалы переданы в подразделения по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел. По факту возникновения лесных пожаров в Приамурье возбуждено пять уголовных дел, по одному в Зейском и Архаринском районах и три в Бурейском районе».

Для предупреждения возникновения природных пожаров и палов, выявления нарушителей правил пожарной безопасности ежедневно в области проводится патрулирование межведомственных групп. Например, 24 мая патрулировали 484 межведомственные группы, которые обнаружили и ликвидировали 12 возгораний, тем самым, предупредив возникновение природных пожаров. Большое внимание при патрулировании специалисты различных ведомств, входящие в состав межведомственных групп, уделяют разъяснительной работе с населением. Однако далеко не все жители области с пониманием и ответственностью относятся к соблюдению требований пожарной безопасности.

Ежедневно в Главное управление МЧС России по Амурской области по итогам работы межведомственных групп поступает информация о привлечении жителей области к ответственности за выжигание сухой растительности и разведение костров в условиях особого противопожарного режима. На днях пожарные подразделения тушили пал в окрестностях села Лазоревка Тамбовского района, виновник возгорания привлечен к административной ответственности. Предстоит заплатить штраф и жителю села Тамбовка, по вине которого горела трава не далеко от этого населенного пункта.

Пожароопасная обстановка в настоящее время в Амурской области сложная. По информации Амурского ЦГМС и Амурской авиабазы, по состоянию на 25 мая в 11 районах области установлен в IV класс пожарной опасности. Это Архаринский, Белогорский, Благовещенский, Бурейский, Завитинский, Мазановский, Октябрьский, Ромненский, Серышевский, Свободненский, Шимановский районы. В этих районах велика вероятность возникновения природных пожаров и палов. В зоне риска еще 8 районов - Зейский, Ивановский, Константиновский, Магдагачинский, Михайловский, Селемджинский, Сковородинский, Тамбовский - здесь III класс пожарной опасности. На территории Приамурья сохраняется особый противопожарный режим.

В случае возникновения пожара звоните:

- «101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 17:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости