Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 мая 2017 года Жителям Омской области необходимо осознать серьезность складывающейся пожарной обстановки и прекратить поджигать мусор и траву

Более 1100 возгораний в природной среде потушено межведомственными профилактическими группами с начала пожароопасного сезона на территории Омской области. К административной ответственности привлечено более 230 нарушений пожарного законодательства сотрудниками территориальных подразделений надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Омской области совместно с работниками управления лесного хозяйства.

Протоколы об административной ответственности составлены за неконтролируемые палы травы, угрожающие пожарами костры и неуборку территорий от сгораемого мусора и сухой травы.

В мае пожарно-спасательные подразделения региона выезжали 1108 раз на тушение травы и 626 – мусора. Статистика ужасающая. Виновниками львиной доли возгораний являются местные жители, нарушающие правила пожарной безопасности.

Ветреная погода, способная маленькую искру превратить в серьезный пожар, существующая угроза возникновения пожаров и денежные штрафы не останавливают граждан области от желания очистить свою собственную придомовую территорию частных домов или дачных участков от прошлогодней травы методом выжигания.

Жителям стоит осознать серьезность складывающейся обстановки и перестать поджигать мусор и траву. Ярким примером разрушительной силы огня сейчас является ситуация на территории Красноярского края, где от природных пожаров пострадало жильё в населённых пунктах.

Для пресечения и выявления фактов нарушений пожарного законодательства, борьбы с природными пожарами в рейды ежедневно выходят более 300 межведомственных профилактических групп, в состав которых включены представители муниципалитетов, сотрудники МЧС России, лесничеств, следственных органов и другие в количестве более 900 человек с привлечением около 400 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 14:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости