Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 мая 2017 года Профилактическая операция «Жильё»: как не попасть в беду!

Очередной рейд по неблагополучным семьям и семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, провели челябинские огнеборцы. Совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы №3 и работниками социальной защиты Ленинского района г. Челябинска пожарные посетили несколько семей, чтобы в очередной раз напомнить о безопасности и необходимости выполнения противопожарных мероприятий. Профилактические меры на сегодняшний день являются приоритетным направлением деятельности сотрудников спасательного ведомства.

Было принято решение в этом рейде охватить жилища, которые находятся в пожароопасном состоянии.

Первый адрес. Много лет отслуживший верой и правдой двухэтажный жилой дом по Копейскому шоссе. На первом этаже, в многонаселенной квартире, начинается первый урок безопасности. Хозяева жалуются на сложные условия проживания, необходимость капитального ремонта не только их квартиры, но и всего дома, тревожно спят по ночам из-за различных угроз. Но при этом сами совершенно не заботятся о собственной безопасности: временная электрическая проводка, проложенная самостоятельно, представляет реальную угрозу; у газовой плиты на кухне отсутствует приспособление для перекрытия подачи газа в случае его утечки. Выдав рекомендации относительно нарушений пожарной безопасности и памятки на противопожарную тему, желаем благополучия.

Адрес второй. До двухэтажного жилого дома барачного типа по улице Грузовой добирались сложно: отсутствие дороги и хаотичная нумерация домов усложняли задачу. Наконец, среди домов частного сектора обнаружили необходимое строение. В данном доме отсутствует водоснабжение и центральное отопление, жители обогреваются печами. Этот адрес огнеборцами был выбран не случайно, поскольку тушить пожары в этом доме приходилось не раз. Следы копоти около электрощита на площадке второго этажа до сих пор напоминают о возгорании. В одной из квартир нас встретила достаточно приветливая молодая женщина, похвасталась, что начала ремонт.

- Буквально на днях мастер придет всю проводку в квартире менять! – сообщила нам Кристина, - печь уже побелена и прочищен дымоход.

Надеемся, что все заверения Кристины будут оправданы. А вот в квартире напротив такая уверенность пропадает: уже с порога пахнет гарью – это топится печь. Хозяин квартиры – мужчина в инвалидном кресле, посетовал на то, что печь вот-вот развалится.

- Как могу, латаю ее, да все бестолку – дом, как и я, долгожитель, а капитального ремонта не видел ни разу… - поделился хозяин.

При этом не только печь представляет угрозу возникновения пожара, но и электропроводка, и полная пепельница окурков… Разъясняем опасность курения в квартире, особенно на кровати, рекомендуем разобраться с электропроводкой, надеясь на сознательность собственника жилья.

Безусловно, ветхое жилье, отслужившее свой ресурс эксплуатации – это проблема, которую быстро решить невозможно. Но вот принять необходимые меры безопасности жильцам каждой отдельно взятой квартиры все-таки возможно. В первую очередь, это забота о собственной безопасности. Но намного проще искать виноватых из числа чиновников, при этом перегружая электросети в квартире, монтируя электропроводку с нарушением правил пожарной и электробезопасности, нещадно эксплуатируя печи, и, забывая о безопасной эксплуатации газового оборудования.

Сотрудники «чрезвычайного» ведомства неустанно продолжают повторять: соблюдение элементарных правил пожарной безопасности значительно сокращает вероятность возникновения пожара!..

Ирина Шафеева,

3-й отряд федеральной противопожарной службы

по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 11:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости