Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 мая 2017 года Водой пожар тушат, а умом предотвращают

Почти каждый день в Центр противопожарной пропаганды Главного управления МЧС России по Смоленской области приходят взрослые и дети, чтобы познакомиться с деятельностью пожарных и спасателей. На этот раз в гости пришли учащиеся третьих и четвертых классов 17 средней школы города Смоленска.

Традиционно экскурсия началась с исторического зала. Здесь школьники увидели, как постепенно менялось отношение к пожарному делу. Мальчишки и девчонки узнали, что деревянные дома раньше не тушили, а просто разбирали ломами и баграми, о первом транспортном средстве – насосно-бочечном конном ходе. В зале пожарно-технического вооружения на примере диорамы «Трех комнат» методист напомнила, как правильно действовать во время пожара.

В одном из залов ребята заинтересовались манекеном одетым в форму государственного пожарного инспектора. Методист Центра Семенова Ирина рассказала школьникам о Государственном пожарном надзоре, которому в этом году исполняется 90 лет.

«18 июля 1927 года вышло Постановление ВЦИК (СНК РСФРС) о создании государственного пожарного надзора, призванного осуществлять контроль состояния пожарной безопасности во всех коммунальных, ведомственных и общественных организациях. Деятельность сотрудников пожарного надзора очень важна. Эти люди помогают обеспечивать нашу безопасность, они следят за тем, чтобы пожары не возникали, чтобы все организации и общественные места были оборудованы пожарными сигнализациями, запасными выходами для массовой эвакуации людей. Они также проводят работу с детьми, рассказывая, как уберечься от пожаров и что делать в случае их возникновения. Ведь недаром говорят: «Водой пожар тушат, а умом предотвращают», это в полной мере можно отнести к работе инспектора пожарного надзора» - пояснила методист.

Далее экскурсовод рассказала о том, какие бывают чрезвычайные ситуации, как действовать при угрозе их возникновения и правилах безопасного поведения, которые позволяют свести риски чрезвычайных происшествий к минимуму.

Также Ирина Аркадьевна напомнила гостям о том, что нельзя поджигать сухую траву и мусор, ведь это может обернуться большими пожарами.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 10:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости