Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

25 мая 2017 года Учебную аварию на железной дороге в Хабаровском крае ликвидировали подразделения РСЧС

25 мая на территории Хабаровского края прошла комплексная тренировка среди подразделений МЧС России и территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). В качестве учебной легенды её организаторы выбрали один из актуальных сезонных рисков – аварию на железнодорожном транспорте. Аналогичные вводные в этот день также были разыграны в других регионах Дальнего Востока, Сибири и Урала.

Так как в ходе тренировки рассматривался наихудший сценарий развития обстановки, то её участникам предстояло не только устранить последствия условного схода железнодорожного состава, но и ликвидировать утечку и загорание нефтепродуктов, находящихся внутри цистерн.

«Аварии на железнодорожном транспорте – это один из рисков чрезвычайных ситуаций в Хабаровском крае, а также в соседних регионах. Нас с центральной частью страны связывает Транссиб, по которому перевозится большое количество грузов, в том числе и огнеопасных, химически опасных веществ. Поэтому мы должны быть всегда наготове к ликвидации возможных аварийных ситуаций. Тренировки с коллегами из других ведомств мы проводим регулярно. При этом каждый раз выбираем различные учебные задачи, чтобы по максимум охватить все возможные риски для нашей территории, отладить межведомственное взаимодействие, уточнить у кого что появилось нового в арсенале сил и средств. Всё это потом очень помогает в реальной обстановке. Мы уже знаем возможности каждого. Это позволяет быстрее и точнее принимать решения по привлечению людей и техники для ликвидации последствий уже настоящих чрезвычайных ситуаций и происшествий», - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Олег Волынкин.

В рамках работы межведомственного оперативного штаба на базе Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю представители различных министерств и ведомств уточнили свои задачи в условиях ЧС, алгоритм действий, необходимые силы и средства для ликвидации последствий аварии и оказания помощи возможным пострадавшим. Кроме представителей «чрезвычайного» ведомства, в оперативный штаб вошли сотрудники комитета по гражданской защите, министерств здравоохранения, а также промышленности и транспорта Правительства Хабаровского края, Управления внутренних дел края, Роспотребнадзора и администрации города Хабаровска.

В ходе практической части тренировки федеральные и краевые подразделения пожарной охраны, Дальневосточного отделения Российской железной дороги, краевой поисково-спасательный отряд, сотрудники Роспотребнадзора и полиции непосредственно на натурном участке продемонстрировали слаженность своих действий. Оперативно прибыв на место происшествия пожарные расчеты краевой пожарной охраны, Специализированно пожарно-спасательной части, 21 отряда Федеральной противопожарной службы, развернули работы по тушению огня и защите близлежащих построек от возгорания. В скором времени пришёл пожарный поезд. С помощью проведенной пенной атаки пожарным удалось быстро справиться с условным огнём и не допустить дальнейшее его распространение. Сотрудниками железной дороги с применением аварийно-восстановительного поезда были организованы работы по подъему аварийной цистерны и ремонту железнодорожного полотна. В это время сотрудниками полиции обеспечивался общественный прядок в зоне ЧС, а специалисты Роспотребнадзора вели контроль за уровнем выброса вредных веществ в атмосферу, которые могли также стать угрозой для жизни и здоровья людей, находящихся в районе происшествия и жилом массиве неподалёку. Прибывшая карета центра медицины катастроф стояла наготове к приёму пострадавших. По легенде тренировки, таковых оказалось несколько. Краевые спасатели эвакуировали пострадавших людей. Медиками им была оказана необходимая первая помощь, после чего пострадавших «госпитализировали» в ближайшее лечебное учреждение. Для оказания психологической помощи оказавшимся в зоне ЧС людям на месте работали специалисты Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Во время тренировки подразделения МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС справились с поставленными задачами. Основные этапы учения – оповещение руководителей и сбор личного состава, выдвижение группировки в зону ЧС, проведение работ по ликвидации последствий аварии и оказание помощи пострадавшим – были выполнены с достойным результатом.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 15:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости