Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

25 мая 2017 года СОВМЕСТНЫЕ УЧЕНИЯ ПРОВЕЛИ МЧС И КРАСНОЯРСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

Сегодня в Абакане прошли крупномасштабные практические учения на железной дороге. По легенде учений на железнодорожных путях произошел сход с рельс и опрокидывание четырех вагонов, в том числе цистерны с дизельным топливом. Произошло возгорание, часть нефтепродуктов вылилась в реку Ташеба.

Учения проводились в рамках проведения комплексной тренировки с органами управления и силами регионов Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Тема тренировки «Координация действий органов управления и сил, обусловленных аварией на железнодорожном транспорте и аварийным розливом нефтепродуктов в акваторию».

По условиям учений, первыми на место прибыли абаканские пожарные. Их задача найти людей в вагонах, защитить электровоз от перехода огня и организовать «пенную атаку» на горящие нефтепродукты. Одного условного пострадавшего из-под завалов извлекли спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России. Для этого им пришлось использовать специальное оборудование. Пострадавшего передали бригаде врачей.

В учебном тушении принял участие и пожарный поезд. Его особенность – большой объем воды, который он может подать к очагу пожара. Так же он способен организовать тушение пеной из лафетного ствола.

После ликвидации открытого горения специальные службы приступили к ликвидации розлива нефтепродуктов.

- Такие масштабные практические мероприятия очень полезны, они дают опыт. В данном случае многие службы узнали, как следует организовать свою работу таким образом, чтобы не мешать другим, кто должен координировать действия аварийно-восстановительных бригад. Какие сложности могут возникнуть при ликвидации такого рода аварий,- пояснил начальник отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работы ГУ МЧС России по Хакасии Дмитрий Егоров.

В ликвидации условной аварии были задействованы 23 единицы техники и 87 человек, из них от МЧС России 10 единиц техники и 38 человек.

Фотоматериал

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 13:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости