Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 мая 2017 года В п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района Якутии инспекторы ГИМС провели уроки безопасного поведения на водоемах

В период прохождения ледохода на территории республики специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России особое внимание уделяют пропаганде безопасного поведения у воды среди детей и подростков.

Основной целью уроков безопасности является формирование у учащихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности на водных объектах. Ведь в большинстве случаев причиной несчастных случаев на воде становится незнание элементарных правил безопасного поведения, пренебрежение этими правилами или просто детская шалость у воды.

Инспекторы ГИМС рассказывают ребятам, что ни в коем случае нельзя выходить на тонкий лед. Крайне опасно кататься на льдинах и самодельных плотах и играть у обрывистых берегов, которые легко могут обвалиться.

Хотя в данный период температура воздуха уже значительно превышает нулевую отметку, вода в реках и озерах еще очень холодная. Даже взрослый человек, оказавшись в студеной весенней воде, сможет выдержать в ней не более десяти минут.

Об этом в ходе профилактических мероприятий, проведенных в школах и Транспортном техникуме п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района, рассказали инспекторы по маломерным судам группы патрульной службы Центра ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия).

В конце занятия инспектор ГИМС продемонстрировал ребятам средства спасения и, для закрепления знаний, ребятам были вручены красочные памятки.

Отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к родителям и педагогам, так как именно на них лежит основная ответственность за жизнь и здоровье ребят: не допускайте детей к реке без присмотра взрослых. Постоянно объясняйте и рассказывайте им об опасности нахождения у водоема. Уберегите детей от беды, не оставляйте их один на один с водной стихией!

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 15:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости