Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 мая 2017 года Об опасностях природных пожаров и как не допустить беды

На Ямале, несмотря на большое количество снега, сотрудники МЧС уже активно готовятся к летнему пожароопасному сезону. Накануне в Лабытнанги сотрудниками отряда противопожарной службы совместно с представителями ГО и ЧС была организована встреча с членами добровольных пожарных дружин и представителями других организаций города. Территория, прилегающая к городу Лабытнанги, конечно же, не богата лесными массивами, так как в основном ее окружает лесотундровая растительность – карликовые деревья, кустарники и мох, но при этом она не является менее безопасной для возникновения природных пожаров.

Присутствующим рассказали о действиях при возникновении лесных пожаров, продемонстрировали работу мотопомпы, рассказали о принципе работы ранцевых огнетушителей и дали возможность желающим собственноручно применить в действии средство пожаротушения. В гараже пожарной части спасатели продемонстрировали приглашенным гостям машины, находящиеся в боевом расчете, объяснили принцип действия пожарно-технического вооружения.

Подводя итог встречи, заместитель начальника службы пожаротушения Лабытнангского пожарно-спасательного гарнизона Сергей Курепин отметил: «Постоянное обучение и закрепление полученных знаний на практике, во время учений и инструктажей – залог быстрого и грамотного реагирования при возможных возникновениях ЧС!».

В очередной раз в предвериии летнего периода, сотрудники МЧС информируют население о том, что запрещено несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, а также разведение костров в лесных массивах.

В этот период необходимо воздержаться от разведения костров, и в любом случае - не оставлять их непотушенными. Не бросать тлеющие окурки, следить за тем, чтобы в результате пребывания на природе не появлялись легковоспламеняющиеся отходы. Не разрешайте детям играть с огнем и контролируйте досуг своих детей, постоянно напоминайте им об опасности пожаров. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Уважаемые граждане, будьте бдительны и внимательны, особенно в пожароопасный сезон. В случае малейших признаков возникновения пожара немедленно сообщайте об этом в пожарную охрану по телефону «01», «101».

Алла Железницкая

Фото автора

Лабытнангский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 09:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости