Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 мая 2017 года В Калуге состоялось торжественное открытие навигации - 2017

Сегодня флаг парадом кильватерной колонны по реке Оке торжественно открыли навигацию 2017 года. На Воробьевской набережной была развернута выставка водолазного и спасательного снаряжения, и все, кто заинтересовывался могли подойти, увидеть и даже примерить экспонаты.

Кроме того, можно было детально рассмотреть плавстредства, состоящие на вооружении ГИМС МЧС России по Калужской области, а именно: судно на воздушной подушке «Хивус-10», катер КС-100Д, моторная лодка «Стрела», моторная лодка «Нептун», моторная лодка «Казанка-5М4», моторная лодка «Мастер-500», гидроцикл «Ямаха».

На открытие навигации в этом году были приглашены особенные гости – учащиеся третьего класса средней общеобразовательной школы № 19. Школьники посоревновались в метании на точность спасательного круга и «конца Александрова», а после поучаствовали в конкурсе рисунков на асфальте.

А с помощью мобильного территориального комплекса обучения населения ребята показали обучающие профилактические видеоролики о безопасности на воде.

«Официально владельцам маломерных судов разрешено выходить на воду только после 10 июня. Это связано с ограничениями, которые накладывает Федеральное агентство по рыболовству в связи с нерестом рыбы», ‒ уточнил исполняющий обязанности начальника отдела безопасности людей на водных объектах Виктор Степанович Сиротенко ГУ МЧС России по Калужской области.

Так, уже совсем скоро катера и лодки смогут бороздить акватории Калужской области под чутким надзором Государственной инспекции.

На данный момент в регионе зарегистрировано пять тысяч пятнадцать маломерных судов. На воду выходят не все, в связи с тем, что река Ока постепенно заиливается, да и содержать маломерное судно - удовольствие не из дешевых. Что же касается нарушений среди судоводителей, то здесь сотрудники инспекции отмечают спад.

День открытия навигации ‒ это всегда праздник. Для тех, кто пришел, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам показали интересные элементы судовождения и маневрирования на гидроцикле и моторных лодках. Также гости воочию наблюдали выступления калужских спортсменов - вейкбордистов. А в завершении все желающие смогли покататься на плавсредствах ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Калужской области».

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 07:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости