Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

25 мая 2017 года В ХАКАСИИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ»

В Хакасии состоялся республиканский этап Всероссийских соревнований «Школа безопасности» среди учащихся общеобразовательных организаций, который проводился в рамках военно-спортивной игры «Победа», посвященной 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

14 команд из районов и городов Хакасии – учащиеся средних классов сражались за звание самих ловких, сильных и быстрых. Ребятам предстояло показать навыки и умения по действиям в экстремальных ситуациях.

Участников «Школы безопасности» ждали испытания на острове отдыха Усть-Абаканского района. Ребятам нужно было пройти череду эстафет.

На пожарно-тактической полосе команды должны были продемонстрировать оперативность в надевании боевой одежды, тушении условного пожара, транспортировки пострадавшего. Также ребятам нужно было показать работу с огнетушителем.

На «Маршруте выживания» дети проходили полосу препятствий по пересеченной местности, преодолевая многочисленные «лабиринты», болота и водные преграды.

На этапе «Поисково-спасательные работы на воде» команды должны были спасти пострадавшего на воде – добраться до цели на лодке, использовать средства спасения (конец Александрова, спасательный круг), доставить пострадавшего к берегу и оказать первую помощь.

В состав организационного комитета и жюри соревнований вошли специалисты ГУ МЧС России по Хакасии, Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии, Министерства образования и науки Хакасии, Министерства здравоохранения Хакасии, Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, Хакасского отделения Всероссийского Добровольного Пожарного общества, Территориального центра медицины катастроф, государственной инспекции по маломерным судам. К проведению соревнований также привлекались поисково-спасательные и пожарные подразделения республики.

По итогам соревнований «Школа безопасности» победителями стали команды г. Абазы и Усть-Абаканского района. Ребят наградили дипломами и подарками.

Призеры прошлого года (команда Имекской средней образовательной школы Таштыпского района) отправятся защищать республику на Межрегиональный этап «Школы безопасности» Сибирского федерального округа, который пройдет 19-23 июня 2017 года в Забайкальском крае, г. Чита. Победители республиканского этапа «Школы безопасности» 2017 года поедут на межрегиональные соревнования в 2018 году.

Отметим, что «Школа безопасности» проводится ежегодно в России с целью получения учащимися навыков поведения в экстремальных ситуациях, пропаганды здорового образа жизни, патриотического воспитания, формирования ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, совершенствования физических навыков.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 10:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости