Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 мая 2017 года На территории Омской области возможно осложнение пожароопасной обстановки. Соблюдайте правила особого противопожарного режима

По данным всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МЧС России на территории Омской области в период до 27 мая высока вероятность возникновения очагов природных пожаров. Также это предупреждение распространяется на Красноярский и Забайкальский края, Иркутскую и Новосибирскую области, Республики Бурятия и Хакасия.

В связи с этим населению стоит быть предельно внимательным и помнить об угрозе сельскохозяйственных палов и неконтролируемых поджогов сухого мусора, в том числе на приусадебных участках, а также о соблюдении правил пожарной безопасности при нахождении в лесном массиве.

Гражданам следует быть крайне осторожными при обращении с огнём и пожароопасными предметами. Особо опасны возгорания в природной среде. Палы растительности, сжигание мусора, неосторожно брошенный окурок или непотушенная спичка, оставленный без присмотра костёр, детская шалость, неосторожное обращение с огнём в быту – при неблагоприятной погоде любая из этих причин может в считанные секунды обернуться большим пожаром с тяжёлыми последствиями. Природные пожары, как правило, представляют угрозу не только садово-дачным обществам, но и населённым пунктам, и объектам экономики.

Кроме того, напоминаем, что на территории Омской области действует особый противопожарный режим, который предписывает неукоснительное выполнение требований государственного пожарного надзора в области пожарной безопасности.

На период действия особого противопожарного режима на территориях устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе запрет на посещение гражданами лесов.

Рядовым гражданам необходимо помнить про запреты:

- разводить костры на территории муниципалитета, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха;

- сжигать мусор и сухую растительность;

- осуществлять палы травы;

- проводить огневые работы.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа:

- на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;

- на должностное лицо - от 15 000 до 30 000 рублей;

- на юридическое лицо - от 400 000 до 500 000 рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 10:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости