Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 мая 2017 года Сотрудники МЧС России в Чувашии проверяют, как соблюдается особый противопожарный режим

После введения в Чувашии особого противопожарного режима сотрудники МЧС России приступили к проведению обходов населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам.

Очередной профилактический рейд состоялся в поселке Кабаново Шумерлинского района. Начальник местного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Евгений Долгов, инспектор Евгений Тортев и заместитель начальника 23-й пожарно-спасательной части города Шумерля Сергей Мальков проверили в населенном пункте наличие противопожарного водоснабжения и состояние защитной минерализованной полосы, отделяющей территорию муниципалитета от расположенного поблизости леса. Спасатели уточнили порядок оповещения жителей и эвакуации при угрозе распространения природного пожара. Сельчане также были проинформированы о требованиях приказа МЧС России от 26.01.2016 года № 26 «Об утверждении порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса».

В ходе подворового обхода специалисты чрезвычайного ведомства вручили владельцам частных хозяйств обучающие памятки.

С 7 мая на территории нашей республики установлен особый противопожарный режим. Соответствующее распоряжение Правительства Чувашии подписано премьер-министром Иваном Моториным.

Объявленный в Чувашской Республике особый противопожарный режим вводит ряд ограничений для граждан. В частности, под запрет попадают разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание мусора в лесах и на прилегающих к ним территориях. Не допускается также выжигание сухой травы на земельных участках, если они расположены вблизи лесных массивов либо рядом с землями сельскохозяйственного назначения. Кроме того, особый противопожарный режим предусматривает и введение запрета на посещение лесов при IV и V классах пожарной опасности в зависимости от условий погоды.

Напоминанием, что, согласно ст. 20.4 КоАП РФ, в условиях особого противопожарного режима штрафные санкции за нарушения требований пожарной безопасности увеличиваются вдвое. Так, для граждан сумма взыскания составит от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей. Юридические лица могут быть оштрафованы на 400-500 тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 14:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости