Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

24 мая 2017 года Молодые учёные ВлГУ - разработчики и создатели роботизированной беспилотной летающей системы – готовы к сотрудничеству с Главным управлением МЧС России по Владимирской области

Во Владимирском государственном университете группа молодых учёных объединилась в команду под названием «Le Talo». Один из результатов работы коллектива – роботизированная беспилотная летающая система.

Этот проект уже получил признание и одобрение специалистов - робототехников, однако, как и практически любое новое ноу-хау нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Тем не менее, автономный БПЛА, разработанный студентами ВлГУ, вызвал интерес у МЧС Владимирской области, а группа молодых учёных «Le Talo» с удовольствием согласилось сотрудничать с региональным МЧС. Говорят, что их роботизированный автономный беспилотник можно запускать при помощи интернета откуда угодно.

Беспилотниками в настоящее время уже трудно кого-то удивить, МЧС Владимирской области активно их использует, но для запуска БПЛА используется обычный подход – специалисты выезжают на место и все действия с БПЛА там и реализуют. Учёные ВлГУ предлагают запускать дрон, управляя им прямо из кабинета. Правда, на месте (по крайней мере, на испытаниях) всё равно находились специалисты. Должен быть и уверенный интернет-поток. При этом условии БПЛА сам может возвращаться на базовую станцию. По задумке разработчиков, с помощью предлагаемой ими роботизированной беспилотной летающейсистемы можно эффективно мониторить пожароопасную и паводкоопасную обстановку в регионе. Для этого понадобится размещать базовые станции в различных уголках области.

Как и многие другие БПЛА, коптер учёных ВлГУ способен осуществлять фото и видеосъёмку. Но дополнительной опцией служит возможность получения «картинки» в реальном времени. Потенциально удалённому оператору это может позволить быстрее принять решение по дальнейшему реагированию. И, разумеется, при уверенной и быстрой связи через интернет, удалённый оператор может полностью руководить полётом БПЛА – задавать ему маршрут по точкам на карте, обозначать время вылета и многое другое.

Учёные ВлГУ 23-го и 24-го мая в тестовом режиме продемонстрировали возможности своей разработки сотрудникам регионального МЧС. Было принято решение о дальнейшем взаимодействии, и не только по вопросам потенциального пользования объективными средствами контроля за обстановкой с воздуха.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 17:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости