Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

24 мая 2017 года Правила пожарной безопасности для первоклашек

Пожар – это большая беда. Последствия катастрофы можно измерить деньгами, но человеческие жизни, особенно жизни детей, гибнущих в огне, бесценны. Только строгое, безоговорочное следование всем правилам пожарной безопасности может помочь избежать материальных потерь и человеческих жертв. Дети не читают умных статей, но пожарная безопасность для детей – это превыше всего.

Сегодня пожарно-спасательную часть № 15 ФКУ «3 ОФПС ГПС по Ярославской области (договорной)» посетили учащиеся 1 класса Пестрецовской школы. С детьми была проведена беседа по правилам пожарной безопасности и экскурсия по пожарному депо с демонстрацией техники и оборудования, находящегося на вооружении пожарной части.

Инженеры отделения профилактики пожаров Светлана Белкова и Ирина Анфилова провели беседу со школьниками, в которой были отражены основные правила пожарной безопасности. Главное правило гласит – спички брать в руки нельзя! Это правило не обсуждается, не ставится под сомнение.

Иногда не удается предотвратить пожар, и все же происходит возгорание. К такой ситуации нужно быть готовым всегда, действовать уверенно и быстро. Детей тоже нужно научить правилам поведения при пожаре. Знание важнейших правил и применение их в сложившейся ситуации позволит спастись самому и помочь близким. Тушить пожар должны взрослые, но дать сигнал тревоги может каждый. Ребенок должен знать, что номер пожарной службы - 01, а по сотовому телефону нужно набирать 112.

Для закрепления информации детям был показан мультфильм и подборка слайдов по правилам пожарной безопасности.

Начальник пожарно-спасательн6ой части № 15 Игорь Гусев показал ребятам боевую одежду, пожарно-спасательный инвентарь и пожарные автомобили. Школьники с огромным любопытством рассматривали боевую одежду пожарных и технику. И, конечно, никто не упустил возможность примерить на себя боевую одежду огнеборца и посидеть в кабине пожарного автомобиля.

Пожарный караул продемонстрировал ученикам работу насосной станции. Примерив на себя роль пожарных, ребята прониклись уважением к их героическому труду.

Благодаря проведению подобных мероприятий, у детей формируются навыки безопасного поведения, и риск беды будет минимальным.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 16:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости