Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

24 мая 2017 года Курортный сезон и обеспечение безопасности

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю состоялась пресс-конференция на тему: «Подготовка к началу летнего курортного сезона».

О том, какая работа проведена в рамках подготовки к курортному сезону, рассказали заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Евгений Яланский, а также заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю по государственной инспекции по маломерным судам Сергей Борщенко.

Представители ГУ МЧС России по Краснодарскому краю ответили на многочисленные вопросы представителей СМИ по теме пресс-конференции.

«Важнейшей задачей при проведении курортного сезона 2017 года является обеспечение безопасности жизни людей на водных объектах края, - отметил Сергей Борщенко. За истекший период 2017 года на водных объектах Краснодарского края погибло 43 человека, в том числе 5 детей. На сегодняшний день на учете ГИМС состоит 521 пляж, в т.ч. 89 детских пляжей. Проведено 68 технических освидетельствований пляжей, по результатам которых допущены к эксплуатации – 49 пляжей, в т.ч.19 детских пляжей.

В настоящее время сотрудники ГИМС ведут активную работу по доведению информации об обеспечении безопасности на водных объектах, проводя инструкторско-методические занятия с владельцами (арендаторами) пляжей, спасателями спасательных постов, руководителями предприятий санаторно-курортного комплекса.

Евгений Яланский, в свою очередь, рассказал журналистам о работе надзорных органов в период проведения операции «Отдых», в ходе которой осуществляется комплекс надзорно-профилактических мероприятий, направленных на приведение объектов санаторно-курортного комплекса в надлежащее противопожарное состояние.

- По результатам проведенных проверочных мероприятий было выявлено 76 нарушений требований пожарной безопасности, - подчеркнул Евгений Николаевич, - из которых на сегодняшний день устранено 48 нарушений.

Большинство выявленных нарушений носят так называемый «режимный характер» и не влияют на безопасное пребывание детей и были устранены в ходе проверок. На сегодняшний день взято на учет 1004 объекта отдыха и оздоровления детей различной формы собственности и ведомственной принадлежности, в том числе: 878 дневных площадок пребывания детей, созданных на базе школ; 120 лагерей сезонного и круглогодичного типа; 5 палаточных лагерей.

За допущенные нарушения к административной ответственности привлечено 32 хозяйствующих субъекта, из которых 14 юридических лиц и 18 должностных лица. Несмотря на проводимые проверочные мероприятия и профилактическую работу, по-прежнему одним из проблемных вопросов обеспечения пожарной безопасности на объектах детского отдыха, является самостоятельное использование детьми электробытовых приборов в спальных помещениях детских оздоровительных учреждений (зарядные устройства, утюги, кипятильники для воды, фены и т.д.).

Комплекс надзорно-профилактических мероприятий по контролю за соблюдением установленных требований пожарной безопасности на объектах детского отдыха будет завершен до начала открытия детских лагерей – до 1 июня текущего года.

Также Евгений Яланский отметил, что проблема пожарной безопасности не должна быть лишь заботой пожарных. Только грамотность населения в области безопасности жизнедеятельности, и безусловное выполнение каждым гражданином установленных требований пожарной безопасности позволит избежать многих чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 15:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости