Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

24 мая 2017 года Трём жителям Краснодара вручили награды МЧС России

Сегодня начальник Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Александр Тарарыкин вручил награды МЧС России трём жителям Краснодара.Машинисту тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Краснодара Павлу Утянову – медаль«За спасение погибающих на водах», сотрудникам ООО «Краснодар Водоканал» Вячеславу Маленьких иКириллу Ваганову – медали «За отвагу на пожаре».

«Сегодня вы получаете заслуженные награды, к которым профессиональные пожарные и спасатели, порой, идут всю жизнь, - отметил Александр Михайлович. – Это «боевые» медали, которых удостаиваются только за конкретные героические поступки. Спасибо, что в сложный для других людей момент вы, рискуя жизнью, пришли на помощь».

Напомним, 1 января нынешнего года около 10:00 часов машинист тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Краснодара Павел Утянов, сидя в тепловозе и совершая манёвры у станции «Энем-1», увидел, как в озере неподалёку тонет мужчина. Машинист передал по внутренней связи дежурной, чтобы вызывала экстренные службы, и бросился к водоёму. Попытавшись помочь пострадавшему и неоднократно провалившись в воду, Павел понял, что без подручных средств не обойтись. Раздобыв надувную лодку, бросил её в озеро. Только тогда ему удалось подтащить мужчину к берегу. Машинист снял с него мокрую одежду, напоил чаем и передал подъехавшим медикам.

За наградой Павел Утянов пришёл с супругой и двумя сыновьями. «Сегодня дети не только разделили со мной этот важный и волнительный момент, - говорит он, – но и извлекли из этого события главное – нельзя оставаться в стороне, когда другому человеку нужна помощь».

На груди Вячеслава Маленьких и Кирилла Ваганова сегодня засияли медали МЧС России «За отвагу на пожаре». Они1 февраля текущего года спасли из огня семью.

В 7:00 часов в Краснодаре по улице Головатого произошёл пожар. Александр Седых, проснувшись от запаха гари и открыв дверь в кухню, увидел, что там уже разгорелось пламя, которое отрезало выход из дома. С женой и двумя детьми они попытались выбраться через окно, но выбить его не удавалось. Через разбитую форточку он смог вынести из горящего дома одного из сыновей. С ребёнком на руках Александр ворвался в дом соседа - Вячеслава Маленьких, сообщил о пожаре и, передав им 6-летнего мальчика, бросился к дому за женой и вторым ребёнком.

В это время Вячеслав Маленьких вывел из второй половины горящего дома пожилую женщину и побежал к половине Седых. В окно он увидел, что жена Александра без сознания, а муж, в полуобморочном состоянии от угарного газа, пытается закрыть собой её и ребёнка. Пламя уже распространялось по всему дому.

В этот момент к месту подоспел сосед Кирилл Ваганов. Кирилл с Вячеславом и соседом Александром Дубровиным выбили окно, в задымлённом доме Кириллу удалось обнаружить пострадавших и подтащить к окну, на улице их принял Вячеслав. Выбравшись из горящего дома, Кирилл потерял сознание. Надо отметить, что он спасал семью с загипсованной из-за перелома рукой. «Награда – это формальность, важно, что спасены человеческие жизни, - говорит Кирилл. – Мы рады, что выполнили свой гражданский долг».

Осознание произошедшего пришло к героям лишь после того, как их выписали из больницы. «В тот день всё происходило быстро и мы не думали о наградах, делали всё, что могли, - отмечает Вячеслав Маленьких. – Оказались в нужное время в нужном месте».

В этот день награждённые принимают от спасённых слова благодарности, а от родных и близких – поздравления.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 15:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости