Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

24 мая 2017 года Пляж «У озера Глубокое» не прошел проверку на готовность к открытию купального сезона

К такому выводу пришли сотрудники Казанского отделения Центра ГИМС МЧС РФ по РТ после того как провели сегодня освидетельствование пляжа «У озера Глубокое». К приезду инспекторов государственной инспекции по маломерным судам на пляже полным ходом шли работы по очистке берегового песка от мусора, по установке аншлагов, обозначающих границы пляжа и по оснащению спасательного поста.

Собственник пляжа пока не установлен, потому что тендер еще не состоялся, а вот ответственным за содержание и благоустройство этого пляжа уже не первый год является МУП ДРЭУ Кировского района. Именно представители данной организации и приводили сегодня пляж в порядок. Очистка дна от коряг и мусора на площади 1250 кв.м. уже проведена, так что к состоянию дна водоема у проверяющих претензий не было. В качестве замечаний в протокол проверки сотрудники ГИМС записали отсутствие буйков, которые определяют границы места купания, на берегу информационные стенды, где должна размещаться информация о правилах поведения на воде, стояли не оформленные, а также пожарные щиты были не укомплектованы всем необходимым противопожарным оборудованием.

А вот спасательный пост и сами спасатели –общественники ОСВОД были полностью экипированы и оснащены не только плавсредством, но и спасательными жилетами, концом «Александрова», электромегафоном и медицинской аптечкой, то есть всем тем, что требуют соответствующие нормативные документы.

- Работа спасателя-общественника и сложная, и в то же время, очень ответственная. Им приходиться патрулировать не только на воде, но и осуществлять поиски в лесу, если, к примеру, потерялся ребенок. Все они должны не только хорошо плавать, но и уметь оказывать первую доврачебную помощь и обладать навыками спасения на воде, - рассказал о критериях отбора и подготовки спасателей –общественников Председатель региональной общественной организации «ОСВОД» Республики Татарстан Александр Коробицын.

Пляж «У озера Глубокое» не первый, кто не прошел проверку на готовность к купальному сезону. Сотрудники ГИМС провели освидетельствование еще двух пляжей в Нижнекамске, они тоже пока попали в «черный список». Все недостатки должны быть устранены к 1 июня – к началу открытия купального сезона, в противном случае пляж просто не сможет официально функционировать, а на должностное лицо будет наложен штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей, на юридическое лицо – от 10 до 20 тысяч рублей.

Всего в республике этим летом к открытию планируется 36 официальных пляжей, все они в обязательном порядке будут проверены сотрудниками ГИМС, из них четыре пляжа планируется открыть в Казани – это пляжи «Локомотив» , «Нижнее Заречье», «Комсомольский» и «У озера Глубокое».

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 13:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости