Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

24 мая 2017 года АПК «Безопасный город» в Калининграде: более 300 камер видеонаблюдения и 10 терминалов «Гражданин-Полиция»

На территории Калининградской области с 2014 года функционирует аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Наш регион вошел в число 23 субъектов РФ, определенных в качестве пилотных для внедрения одноименной программы. Контроль за ситуацией в областном центре и городах области основан на видеонаблюдении. В ходе реализации проекта «Безопасный город» в Калининграде установлено более 300 камер наружного наблюдения и 10 терминалов экстренной связи «Гражданин-Полиция». Хватает ли этого оборудования для того, чтобы держать ситуацию под контролем? Опыт работы АПК показал, что уже на этом этапе его работа достаточно эффективна. Видеонаблюдение в местах массового скопления граждан, на сложных участках автодорог, местах выезда из областного центра, на авто- и железнодорожных вокзалах, в аэропорту, помогает зафиксировать начинающиеся массовые беспорядки, дорожно-транспортные происшествия, пожары, аварии и другие происшествия, угрожающие покою, жизни и здоровью граждан.

Камеры с функциями видеоанализа помогают не только наблюдать за ситуацией, но и решать разные оперативные задачи. Например, с помощью функцией идентификации автомобильных номеров можно отследить перемещения конкретного автомобиля, на котором едет нарушитель ПДД или транспортного средства, которое находится в розыске в связи с угоном или потому что на нем перемещаются лица, подозреваемые в совершении преступления.

Камеры, позволяющие идентифицировать лица по заданным параметрам (например, по изображению фоторобота или по фотографиям, предоставленным сотрудниками полиции) установлены на вокзалах и в аэропорту. С их помощью можно зафиксировать и задержать подозрительных лиц при попытке пересечь границы Калининграда и области.

На городских площадях, в других местах массового пребывания граждан установлены камеры, реагирующие на организованные скопления людей. В этом случае камера автоматически уведомляет оператора, и он может понаблюдать за толпой и, в случае необходимости, сообщить о массовых беспорядках, драке или несанкционированном митинге в правоохранительные органы.

Кроме того, сам факт наличия видеокамер у автодорог и на стратегических объектах оказывает на людей психологическое воздействие. Например, многие автомобилисты стараются вести себя аккуратнее во время дорожного движения, зная, что факт нарушения будет зафиксирован.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости