Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 мая 2017 года Заседание КЧС и ОПБ Нижегородской области

Сегодня в здании Главного управления МЧС России по Нижегородской области было проведено плановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) Нижегородской области.

Руководил проведением КЧСиОПБ – Губернатор Нижегородской области, Председатель Правительства, председатель КЧС и ОПБ Нижегородской области Валерий Павлинович ШАНЦЕВ. В работе также приняли участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области Валерий Игоревич ДАНИЛОВ, руководство различных министерств, ведомств и надзорных органов, а в режиме видеоконференцсвязи – главы администраций муниципальных образований области, руководители органов ГОЧС городских округов и муниципальных районов области.

Первый вопрос, который был рассмотрен, об итогах подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду 2017 года.

С докладом по этой теме выступил и.о. директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области Юрий Григорьевич СЫЧЕВ.

Его содокладчиком стал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Максим Валерьевич КОМАРОВ, он также доложил Комиссии об итогах паспортизации территорий населенных пунктов.

Об устранении недостатков, выявленных межведомственной рабочей группой Нижегородской области в ходе оценки готовности муниципальных районов и городских округов к пожароопасному периоду 2017 года были заслушаны:

НОСКОВ Николай Федорович - глава администрации городского округа Семеновский.

КИСЕЛЕВ Александр Викторович - глава администрации городского округа г.Бор.

ОРЛОВ Дмитрий Александрович - заместитель главы администраций городского округа г.Выкса.

МИХАЙЛЕНКО Дина Владимировна - заместитель главы администрации Володарского муниципального района.

Подводя итоги обсуждения первого рассматриваемого вопроса и обращаясь к главам местного самоуправления, Губернатор Нижегородской области В.П.Шанцев подчеркнул: «Требую очень четкого выполнения всех задач по обеспечению противопожарных мероприятий. Взять все эти вопросы под свой личный контроль, а выявленные недостатки устранить в ближайшее время».

По второму вопросу заседания КЧС и ОПБ «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах в период купального сезона» доложил БЕЛЯЕВ Никита Андреевич – и.о. начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Нижегородской области.

Подчеркивая актуальность вопроса и обращаясь к главам местного самоуправления, В.П. Шанцев отметил: «Мы должны беречь каждую человеческую жизнь, а для этого нужна постоянная профилактическая работа. Прошу глав местного самоуправления взять проведение этой работы на контроль».

На заседании КЧС и ОПБ главам администраций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области было рекомендовано:

Принять необходимые меры по обеспечению пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в период прохождения весенне-летнего пожароопасного сезона согласно требованиям нормативных правовых актов, принятых Правительством Нижегородской области.

Активизировать профилактическую работу на территориях муниципальных образований, где устанавливается повышенный класс пожарной опасности, в том числе:

Увеличить количество сходов (встреч) с гражданами с разъяснением правил пожарной безопасности в лесах и соблюдения запретов, установленных особым противопожарным режимом. Привлекать для участия в сходах сотрудников полиции, общественных организаций и добровольцев.

Увеличить количество ежедневного информационного материала для населения о соблюдении требований пожарной безопасности, для чего использовать все возможные средства массовой информации, SMS - сообщения, распространить печатную информацию.

Своевременно рассматривать на заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее – КЧС и ОПБ) вопросы о складывающейся лесопожарной обстановке. К участию в заседаниях привлекать всех заинтересованных лиц.

Организовать качественную работу межведомственных оперативных групп по патрулированию мест массового отдыха населения, территорий населенных пунктов, дачных и садоводческих кооперативов, летних оздоровительных лагерей, прилегающих к лесным массивам и подверженных угрозе перехода природных пожаров.

До 9 июня провести дополнительные занятия с межведомственными оперативными группами, уделив особое внимание вопросам своевременного обнаружения природных пожаров, загораний сухой травянистой растительности и мусора, пресечению нарушений требований пожарной безопасности, выявлению недостатков при подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду.

Организовать совместные с представителями лесничеств и сотрудников полиции посты для пресечения возможных нарушений требований пожарной безопасности в лесах и прилегающих территориях населенных пунктов.

При установлении сухой (жаркой) погоды обеспечить привлечение населения к мониторингу пожарной обстановкой в местах примыкания населенных пунктов к лесным массивам и полям с сухой растительностью, а также своевременной ликвидации загораний в начальной их стадии.

До 10 июня провести инвентаризацию несанкционированных мест массового отдыха людей на воде.

Принять неукоснительные меры по организации безопасного отдыха граждан на воде, для чего организовать взаимодействие с соответствующими инспекторскими подразделениями ГИМС МЧС России по Нижегородской области.

В период купального сезона создать на территориях муниципальных образований общественные спасательные посты водных спасателей в целях организации безопасного купания в необорудованных местах массового отдыха населения.

До 10 июня выставить аншлаги с информацией о запрете купания в несанкционированных местах отдыха и проинформировать население через СМИ о причинах запрета купания.

До 20 июня принять меры по оборудованию муниципальных баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, а также пунктов заправки топливом.

Выработанные на сегодняшнем заседании решения послужат основой организации данной работы территориальной подсистемы РСЧС Нижегородской области для успешного решения задач защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Ссылка на видео: https://yadi.sk/i/t-gITgMh3JULoU

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 13:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости