Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 мая 2017 года Якутские инспекторы ГИМС проводят профилактические беседы с населением

В период прохождения ледохода на территории республики с целью предотвращения происшествий на воде, пропаганды правил безопасного поведения на водных объектах и недопущения эксплуатации маломерных судов до официального открытия навигации инспекторами ГИМС регулярно проводятся рейды, мониторинг водных объектов.

Так, 24 мая сотрудники ГИМС структурных подразделений Центра ГИМС Мегино-Кангаласского, Чурапчинского,Вилюйского,Нижнеколымского районов выехали на патрулирования береговых линий водных объектов в зоне своей ответственности.

Инспекторы ГИМС проводят разъяснительно-профилактические беседы с гражданами, раздают памятки о безопасном нахождении у водоемов, рассказывают о подручных средствах спасения и настоятельно рекомендуют выполнять все меры предосторожности при нахождении на водных объектах и не нарушать правила безопасности на воде.

Владельцы плавсредств, выходящие на водоемы в период ледохода подвергают себя смертельной опасности.Как только проходит основная масса льда, начинают спускать свои лодки на воду. Необходимо знать, что в период прохождения ледохода река таит в себе немало опасностей. Казалось бы, в тихой и спокойной глади воды не всегда можно разглядеть коряги и бревна, плывущие по течению с подтопленных территорий.

Опасность представляют движение льдин и больших ледяных полей, а также ледовые заторы, которые, под воздействием повышенной скорости течения воды, сметают все на своем пути. Маломерные суда, которые плавают в этот период, могут быть зажаты во льдах, получить повреждение корпуса и затонуть.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 11.8 КоАП РФ «Нарушение правил эксплуатации судов» в случае выхода маломерных судов на водные объекты до начала навигации судоводители несут административную ответственность.

Для предотвращения и недопущения несчастных случаев, убедительно призываем:

Уважаемые владельцы маломерных судов! До полного очищения водных объектов ото льда, окончания ледохода и открытия навигации выход маломерных судов на водные объекты запрещен! До официального открытия навигации выход маломерных судов на водные объекты категорически запрещен!

Родители, педагоги, воспитатели! Не допускайте детей к реке без присмотра взрослых! Предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера! Расскажите детям о правилах поведения в период ледохода, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество!

Школьники! Не выходите на лед во время ледохода! Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды!

Рыбаки! Не пренебрегайте советами, которые дают специалисты ГИМС! Нельзя выходить на лед, когда появляются разводья и промоины!

Охотники! Воздержитесь от выхода на опасные участки рек и озер!

Государственная инспекция по маломерным судам рекомендует населению республики быть осторожными во время ледохода!

Не подвергайте свою жизнь и здоровье опасности!

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 18:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости