Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 мая 2017 года Уровень воды в реке Иртыш в Усть-Ишимском районе Омской области не представляет угрозы населению

По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в районе населенного пункта Усть-Ишим уровень воды за сутки поднялся на три сантиметра. До опасной отметки, когда может произойти подтопление жилых домов, остается еще более метра. Паводковой угрозы населению нет. Сотрудники МЧС и администрации района предпринимают все необходимые меры по защите населения от прихода «большой воды».

Мониторинг паводковой обстановки организован круглосуточно. Информация о поведении реки поступает как с гидропостов, так и при помощи воздушной разведки.

Ежедневно проводятся подворовые обходы жителей улиц, подверженных угрозе подтопления в селе Усть-Ишим. Спасатели оповещают граждан о складывающейся обстановке, инструктируют о необходимости своевременно позаботиться о сохранности имущества, безопасности домашнего скота, местонахождении пунктов временного размещения, правилах поведения в зоне чрезвычайной ситуации и возможности получить помощь спасателей при защите подворья от воды.

В ходе бесед с населением сотрудники МЧС выяснили, что в случае подтопления 92 жилых домов, находящихся в паводкоопасной зоне, из 344 граждан, проживающих в них, изъявили желание эвакуироваться 65 человек. Из них 31 человек пожелал разместиться до стабилизации обстановки в пункте временного размещения, а остальные – у родственников и знакомых.

Для защиты населенного пункта ведутся берегоукрепительные работы и возведение защитных насыпей.

Специалистов и техники достаточно, чтобы противостоять «большой воде». Для выполнения комплекса превентивных мероприятий на месте работает аэромобильная группировка спасателей в составе пяти аварийно-восстановительных бригад из 50 человек и восьми единиц техники.

Общий состав сил и средств, находящихся на защите района от паводка, составляет 189 человек и 68 единиц техники.

В готовности для проведения неотложных работ находятся еще восемь аварийно-восстановительных бригад по 10 человек.

Противопаводковые мероприятия организованы и на территории Черлакского муниципального района Омской области в жилом массиве Затон. Здесь по-прежнему остаются подтопленными 21 дом и 56 подворий. Но вода постепенно отступает – ее уровень за сутки снизился на четыре сантиметра. 25 человек, проживающих в подтопленных домах, и отказавшихся от эвакуации, обеспечены всем необходимым.

В районе с паводком борется группировка сил и средств, состоящая из 91 человека и 31 единицы техники.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 15:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости