Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 мая 2017 года Сотрудники МЧС России и власти Якутии контролируют паводковую обстановку в Среднеколымском районе

Спасатели Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России и представители министерств и ведомств республики продолжают оказывать помощь населению села Березовка Среднеколымского района, в котором несколько дней назад произошло подтопление жилых домов и социально-значимых объектов. Кроме того, сотрудники МЧС и Службы спасения Якутии проводят разъяснительную работу с жителями населенных пунктов района о правилах безопасного поведения во время паводка.

«Паводковая обстановка в Среднеколымском районе находится на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) и Правительства республики. Проводится постоянный мониторинг гидрологической обстановки, осуществляется авиаразведка с воздушных судов. Ежедневно решаются вопросы всестороннего жизнеобеспечения населения Березовки, в село доставляются все необходимые грузы», - отметил ВрИО начальника Главного управления МЧС России по республике полковник внутренней службы Павел Гарин.

Группировка спасателей была увеличена с прибытием в Среднеколымский район из г.Якутска межведомственной оперативной группы. Еще одна группа спасателей, прибывшая из Хабаровска, находится в резерве в Якутске, эта группа будет направлена в район в случае ухудшения паводковой обстановки.

В настоящее время органы управления, силы и средства Среднеколымского звена Якутской территориальной подсистемы РСЧС, а также Главное управление МЧС России по РС(Я) функционируют в режиме «Повышенная готовность». В Главном управлении в г.Якутске и в администрации Среднеколымского района работают оперативные штабы, которые координируют применение сил в зависимости от развития обстановки. Кроме того, в Главном управлении МЧС организовано дежурство межведомственной рабочей группы по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья.

В соответствии с данными Якутского управления Гидрометеослужбы, сложившаяся гидрологическая обстановка в Среднеколымском районе прогнозировалась заранее, в связи с чем были проведены все подготовительные мероприятия по обеспечению жизнедеятельности населения района: подготовлена необходимая документация, проведены учения и тренировки, направлен прогноз развития обстановки, заблаговременно в район прибыла и работает межведомственная оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) и Правительства республики.

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 17:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости