Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

24 мая 2017 года Благодарность спасателям за спасенную жизнь

Авторитет профессии спасателя – один из самых высоких. Заслужен он самоотверженной работой и мужеством. Такая работа у спасателей МЧС России – в самых критических ситуациях приходить к людям на помощь. Спасенные и их близкие с большой теплотой благодарят спасателей за их работу, высокий профессионализм и решительность, которые вселяют в людей уверенность, что спасатели всегда к ним придут на помощь.

В адрес руководства МЧС России и Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике поступило обращение от Игоря Руновского, в котором он благодарит спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО) МЧС России за свое спасение.

В 19:58 10 мая 2017 года в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике поступила информация о том, что на горе Эльбрус на высоте 4100, альпинист заблудился на леднике в районе Гара-Баши. Игорь накануне зарегистрировал свой туристический маршрут и совершал восхождение на Эльбрус, однако непогода застала его врасплох, и он сбился с маршрута.

На место происшествия выдвинулась дежурная группа спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда.

Сложности при проведении поисково-спасательных работ состояли в том, что наступило темное время суток и погода резко ухудшилась – шквалистый ветер, пурга-метель, температура - 25 градусов.

В 23:10, спасатели нашли альпиниста. Из-за плохой погоды Игорь отклонился от тропы на 4 км. Пострадавшему на месте была оказана первая помощь. В 1:30 спасатели эвакуировали Игоря со склона Эльбруса в поселок Терскол.

Текст обращения: Здравствуйте. Выражаю благодарность МЧС России за спасение моей жизни в сложных метеоусловиях, ночью на горе Эльбрус 10.05.17г. Спасатели из Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО МЧС РФ) отыскали меня на высоте 4100 м. в сильнейшем буране, на Ледовом плато, покрытом трещинами. Эти смелые парни во главе с руководитель поисково-спасательных работ Русланом Иосифовичем Шамприани, обвязались страховкой и спустились ко мне, уже полумёртвому. Растёрли, оживили, пристегнули к себе, вынесли моё снаряжение, дотащили до аварийного ратрака. Быстро, но аккуратно спустили меня с высоты, вывезли в ЭВПСО пос. Терскол, оказали медицинскую помощь, накормили, высушили обледенелую одежду, устроили на ночлег, под своим присмотром. Моим родным немедленно сообщили об успешной операции. Всё координировал оперативный дежурный отряда Биттиров Хаким. Пока спасатели ждали спецмашину, меня на своём автомобиле вёз водитель ратрака Аслан Узденов.

Быстрые, чрезвычайно профессиональные и безошибочные действия спасателей, которые в сильнейшую пургу, не имея никаких точных координат моего нахождения, были проведены на высочайшем уровне! Недаром ЭВПСО в 2016 году был отмечен, как лучший поисково-спасательный отряд в МЧС России! Начальник ЭВПСО Абдуллах Гулиев руководит настоящими, непревзойдёнными профессионалами. Это - Шамприани Руслан, Атакуев Ибрагим, Джаппуев Адамей, Байдаев Куанч, Апсуваев Адамей, Кучмезов Хусей, оперативный дежурный Биттиров Хаким.

Эпизод со мной зарегистрирован как ПСР №60 по ЭВПСО. Я и мои родные бесконечно благодарны этим смелым людям, рисковавшим собой в максимально трудных условиях (полная темнота, буран, скорость ветра до 50 м/с, высота выше 4000 м, отсутствие координат спасаемого). Я ничем не смог отблагодарить их, они отказались, от каких либо подарков, заявляя, что это их работа. Прошу премировать этих отличников службы или иным достойным способом поощрить их.

Спасибо всем сотрудникам!

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 11:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости