Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

23 мая 2017 года Доступно о пожарной безопасности

В апреле 2017 года вышла из печати памятка «Доступно о пожарной безопасности». Инициаторами создания выступили Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю и Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае.

Издание предназначено для законных представителей несовершеннолетних, специалистов, работающих с детьми. Кроме того, представленные материалы помогут специалистам системы общего и дополнительного образования, сотрудникам МЧС России в проведении профилактической работы, тематических занятий с детьми, родителями и сотрудниками учреждений.

Памятка включает в себя 16 разделов, подробно раскрывающих вопросы пожарной безопасности.

Помимо определения основных терминов (пожар, пожарная безопасность, горение, горючие вещества) в издании дана классификация веществ и материалов по степени их пожарной опасности, классы и символы пожаров.

Большое внимание уделено теме «Признаки начинающегося пожара» и «Причины пожаров». Подробно освещены разделы «Опасные факторы пожара и их влияние на человека», «Ожоги. Первая помощь при ожогах».

В разделах «Поведение человека на пожаре», «Эвакуация при пожаре» и «Правила поведения при пожаре» приведены алгоритмы действий при возникновении пожара в различных условиях.

В разделе «Вызов пожарной охраны и ответственность за ложный вызов экстренных служб» даны актуальные номера телефонов, как для стационарных, так и для мобильных аппаратов связи.

Отдельные тематические разделы освещают актуальные темы «Утечка газа», «Правила безопасности при эксплуатации печей», «Осторожно, пиротехника». Алгоритмы действий при обрушении зданий даны в разделе «Обрушение здания при пожаре или взрыве».

Отдельный раздел Памятки посвящен ответственности, предусмотренной за нарушение требований пожарной безопасности, приведены соответствующие ст. Кодекса РФ об административных правонарушениях и УК РФ.

Авторский коллектив представлен широким кругом специалистов. Это сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы и Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, специалисты аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае, руководители Краснодарского краевого отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей РОССОЮЗСПАСа, представители Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека.

- Издание Памятки стало продолжением многолетнего плодотворного сотрудничества Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю с Уполномоченным по правам ребенка в Краснодарском крае, Краснодарским краевым отделением Всероссийского студенческого корпуса спасателей и Советом при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека. Специалисты этих организаций принимают активное участие в профилактических и профориентационных мероприятиях проводимых на территории всего края, - прокомментировала начальник группы обеспечения информационного взаимодействия ЦУКС Светлана Воронина.

Межведомственное взаимодействие продолжается работой над

изданием методического сборника «Уроки по действиям при возникновении ЧС природного и техногенного характера».

С дополнительными материалами можно ознакомиться здесь.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 17:24 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости