Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

24 мая 2017 года МЧС предупреждает: под воздействием высокой температуры воздуха и ветра набравшая рост растительность может стать причиной крупного пожара

В настоящее время установилась жаркая и ветреная погода, которая пришла на смену затяжным дождям, благодаря которым растительность активно пошла в рост. Под палящим солнцем уже совсем скоро она превратиться в «порох» или «бомбу замедленного действия», готовую вспыхнуть от любой случайной искры. Чтобы не произошло подобной трагедии, не стоит пренебрегать элементарными правилами пожарной безопасности.

Не секрет, что в преимуществе все возгорания растительности и мусора происходят по вине человека. Иногда выжигание сухой травы проводится умышленно для сельскохозяйственных целей. Однако, даже такие палы очень часто выходят из-под контроля и распространяются на очень большие расстояния, нанося большой ущерб.

Ещё чаще причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или простая неосторожность: оставленный без присмотра костёр, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля и т.д. Травяные палы, возникающие по естественным причинам, также бывают, но в общем количестве травяных палов их доля ничтожно мала. Таким образом, основной причиной загорания сухой растительности и мусора является несоблюдение элементарных требований пожарной безопасности.

Важно знать, что даже незначительное подобное загорание может перерасти в бушующую огненную стихию. Под воздействием порывов ветра огонь быстро распространяется по всем направлениям, что приводит к уничтожению жилых строений, хозяйственных построек, гибели людей и природных ресурсов.

Возгорания на территориях городских и сельских поселений чаще всего происходят из-за необдуманных действий жителей, складирующих на этих территориях горючий растительный и строительных мусор и предпочитающих избавляться от него методом сжигания, а не вывозя его на полигоны утилизации. Вследствие подобных действий, при наличии сопутствующих природных явлений: ветреной, сухой и жаркой погоды происходит распространение возгорания на большие площади.

Уважаемые жители г.Волгограда и области, помните и соблюдайте основные требования пожарной безопасности. Чтобы обезопасить свой дачный участок, дом и приусадебное хозяйство уже сейчас необходимо убрать растительность и мусор с прилегающей территории.

К сведению волгоградцев и жителей области. С 1 марта 2017 года вступили в силу новые требования к обеспечению безопасности жизнедеятельности, которые определены Постановлением Правительства РФ от 18.08.2016 №807. В частности, органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица и граждане РФ, владеющие территориями, прилегающими к лесу, должны будут обеспечивать пожарную безопасность приграничной зоны. Граждане, владеющие территориями, прилегающими к лесу, должны будут обеспечивать её очистку от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

В условиях жаркой и ветреной погоды крайне не рекомендовано проводить пал растительности, а также розжиг костра.

Если вы всё же решили прибегнуть к розжигу, следует знать правила разведения и тушения костров:

- при разведении костров используйте места вдали от кустарников, скошенной травы, низко свисающих крон деревьев;

- не разводите костёр в ветреную погоду;

- не разводите костры в лесопосадках, находящихся вблизи полей с сельскохозяйственными культурами;

- не бросайте горящие спички, не потушенные сигареты, тлеющую ветошь;

- не оставляйте костёр без присмотра и на попечение детей;

- на приусадебном участке необходимо иметь ёмкость с водой или песком для экстренного тушения возгорания;

- следует знать, что разведение костра недопустимо на расстоянии не менее чем на 50 метров от строений (на основании Постановления Правительства РФ от 25.04.2012г. N390);

- покидая место отдыха или приусадебный участок, необходимо обязательно потушить костёр. Если не найдется поблизости воды, тщательно засыпать его землей. Не следует отходить от костра до тех пор, пока угли в нём не затухнут.

Уделите особое внимание безопасности детей. Напомните им о правилах пожарной безопасности, не разрешайте им разводить костры, устраивать игры с огнём. Родители должны рассказать детям о той опасности, которую таит невинная игра с огнём, спички, зажжённые факелы. Дети часто самовольно разводят костры вблизи строений, около хлебных массивов и в лесополосах. Увлекшись игрой, они могут забыть затушить костёр, а в результате такая невинная забава может перерасти в большую беду.

Помните, что от вашего участия зависит уровень безопасности на территории нашего региона! Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безразличны, попробуйте ликвидировать его подручными средствами. В любом случае вызывайте пожарную службу по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 11:22 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости